Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На «Территории смыслов на Клязьме» ждут делегацию из Словении

Опубликовано
Текст:

Во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» может принять участие делегация из Словении.

В этом году традиционное мероприятие пройдет с 27 июня по 20 августа 2017 года. Во Владимирскую область вновь приедут тысячи молодых специалистов разных отраслей — от экономистов и политологов до правозащитников и представителей студенческих СМИ. Представителей Словении на форум пригласила губернатор Владимирской области Светлана Орлова в ходе рабочей встречи с министром образования, науки и спорта республики Майей Маковец Бренчич. Стороны обсудили вопросы взаимодействия на уровне высших учебных заведений, а также сотрудничества в развитии робототехники.

«Мы бы хотели наладить связи с вашим технопарком и Ковровской академией, вместе развивать это современное направление. У нас тоже есть факультеты, которые этим очень серьёзно занимаются», - отметила министр.

Инновациями, которые реализуются во Владимирской области, заинтересовались и бизнесмены. Особенно их внимание привлек проект по развитию первого в России частного города Доброграда, в котором будут широко применяться IT-технологии. Словенские города могли бы стать хорошей учебной моделью внедрения энергоэффективных технологий и инфраструктурных проектов.

Уже налажены связи между предприятиями, работающими в пищевой промышленности, в сельскохозяйственной и деревообрабатывающей механизации, в химической промышленности, в строительстве спортивных объектов, в фармацевтической области, в производстве электрокабеля и стекла. Всеобщее одобрение вызвала идея укрепить сотрудничество на уровне районов Владимирской области - община Словении по принципу городов-побратимов.

«Каждый год мы предпринимаем дополнительные шаги по укреплению нашего политического и экономического сотрудничества как в целом с Россией, так и в частности с Владимирской областью. И я очень рад, что это конкретные дела и соглашения. Уверен, что много направлений для совместной работы просто ждут своего часа», - заявил председатель Государственного совета Республики Словения Митя Бервар.

«В тесном взаимодействии со словенскими коллегами планируем развивать сельхозпереработку, в первую очередь овощей и фруктов, – сейчас знакомимся с вашим оборудованием. Уже сейчас можно говорить о достигнутом взаимопонимании в вопросах переработки мусора и глубокой обработки древесины. Как вы могли заметить, с конкретным регионом работать проще: нет политики, одна конкретика», - подчеркнула Губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама