Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Тверской области торжественно отпразднуют 350-летие со дня обретения мощей Нила Столобенского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На празднование 350-летия со дня обретения мощей святого Нила Столобенского в Тверскую область могут прибыть тысячи паломников, заявил губернатор региона Игорь Руденя.

«До революции монастырь Нило-Столобенская пустынь был одной из самых посещаемых святынь. Мы ожидаем прибытия на предстоящие торжества нескольких тысяч паломников», – подчеркнул глава области.

Праздничные мероприятия в Нило-Столобенской пустыне на озере Селигер пройдут с 8 по 12 июня. На торжества прибудет патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. 9 июня патриарх отслужит божественную литургию и молебен на Соборной площади обители и возглавит крестный ход. Праздничные богослужения пройдут также 8, 10, 11 и 12 июня.

Возле монастыря будет развернут паломнический лагерь. Гостей праздника организованно доставят в лагерь от места стоянки автомобилей, расположенной неподалеку, и по воде от речного вокзала в Осташкове. Проживание и питание для паломников – бесплатное, необходимо только пройти регистрацию на сайте Тверской епархии и заполнить анкету.

На экранах, установленных на Соборной площади обители и рядом с паломническим лагерям, будет организована прямая видеотрансляция ключевых событий торжеств.

Также на берегу Селигера состоится просветительский форум, посвященный 350-летию обретения мощей Нила Столобенского. В рамках мероприятия будут организованы дискуссионная площадка и научная конференция.

10 июня рядом с лагерем пройдет праздничный концерт «Русские узоры», в котором выступят артисты ведущих коллективов Тверской области. А центральным событием форума станет фестиваль хоров.

Паломнический центр для координации туристических групп начал работу 18 апреля. Информацию об участии в праздничных мероприятиях можно будет получить по телефону 8-800-350-28-90, звонок бесплатный. «Горячая линия» работает ежедневно с 8.00 до 20.00.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама