Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Вологде празднуют 870-летие со дня основания города

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Вологде проходит масштабное празднование 870-летия со дня основания города. Мероприятия проходят во всех районах, а завершающим аккордом станет праздничный салют.

Официальный старт был дан ровно в полдень на Кремлевской площади Вологды. Заместитель председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев, вручил Почетную грамоту верхней палаты российского парламента муниципальному образованию «Город Вологда».

«Никогда верхняя палата Парламента не награждала почетной грамотой город, а сегодня это произошло - в честь такой знаменательной даты!», - подчеркнул Юрий Воробьев.

Он также зачитал приветственный адрес председателя Совфеда Валентины Матвиенко.

«Здесь бережно хранятся многочисленные памятники культуры, исконные народные традиции, память о ярких страницах прошлого. Сегодня Вологда – один из динамично развивающихся городов России с высоким научным и техническим потенциалом», - сказано в послании.

Состоялось торжественное вручение медали «За заслуги перед Вологодской областью» за значительный вклад в развитие региона и многолетний добросовестный труд. Награды из рук губернатора получили заведующий отделением функциональной диагностики и ультразвуковых исследований Вологодской областной клинической больницы Александр Архипов, генеральный директор закрытого акционерного общества «Кондитерская фабрика» Раиса Иванова и директор Центра воспитательной работы и молодежной политики Вологодского государственного университета Борис Кишиев.

«Сегодня в Вологду приехали тысячи туристов со всей России, это показатель того, что город занимает достойное место на карте страны. По мнению экспертов, Вологда входит в десятку лучших городов по развитию туризма, по развитию семейного и новогоднего отдыха. Город показывает выдающиеся достижения как в культуре, так и в промышленном производстве. И мы делаем все возможное, чтобы областная столица продолжала динамично развиваться: строятся новые микрорайоны, новые социальные объекты, дороги, путепроводные развязки, а в начале августа мы приступаем к строительству обхода Вологды. Объем инвестиций более 10 миллиардов рублей. Уже в следующем году транзитный поток уйдет из центра города», - подчеркнул глава Вологодской области Олег Кувшинников.

Горожан ждет множество праздничных мероприятий. Уже прошел Парад оркестров, в котором приняли участие более 400 музыкантов.

Представители диаспор угощают всех желающих блюдами национальных кухонь. Организована выставка раритетных автомобилей. Проходят соревнования по кроссфиту, паркуру, киберспорту, воркауту, стритболу и лазертагу. Выступают музыкальные коллективы города. «В эти дни Вологда и вологжане услышат много приятных слов в свой адрес. От имени всех жителей хочу выразить слова благодарности тем людям, которые помогают городу развиваться и становиться лучше», - заявил мэр Вологды Андрей Травников.

Продолжает работу Международный фестиваль «Голос ремесел». Организованы мастер-классы и конкурсы, все желающие могут посетить ярмарку и ремесленный посад на Кремлевской площади, в сквере на набережной и вдоль Вологодского кремля, и прогуляться по «Вологодскому променаду» на проспекте Победы, где расположились ярмарка и выставка работ художников.

В 21 час начнется театрализованное представление «IX столетий Вологды», на котором будут показаны самые яркие моменты из истории города. В 23 часа стартует концерт известной российской группы «MBAND». А завершится празднования юбилея фейерверком – это подарок жителям города от областного правительства.

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама