Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чиновники Вологодской области отдали региону свои подарки

Опубликовано

Чиновники Вологодской области передали на продажу «протокольные» подарки.

Как известно, по нынешнему законодательству чиновникам можно принимать подарки лишь в ходе протокольных мероприятий, деловых встреч и командировок.

«Эти подарки чиновники обязаны сдавать своему руководству для последующего определения их судьбы. Если подарок стоит меньше 3 тысяч рублей, то служащий может получить его обратно, а если стоимость больше, его можно выкупить. Иначе подарок передается на хранение в соответствующее учреждение. На сегодняшний день губернатор области, его заместители и другие служащие Правительства области строго исполняют эти требования, а общее число сданных подарков подходит к 100», - пояснил заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

По оценкам экспертов, стоимость подарков превышает 670 тысяч рублей, сообщает «Вологда регион». Сувениры решено выставить на аукцион, а вырученные деньги пополнят областной бюджет.

«Все подарки, которые государственные гражданские служащие получают при протокольных мероприятиях и за их рамками, необходимо сдать в Департамент имущественных отношений Вологодской области. За последние 1,5 года там накопилось изрядное количество сданных подарков. В соответствии с новыми статьями ФЗ, сейчас мы обязаны выставить их на открытый аукцион. Посмотрим, на какую сумму пополнится областной бюджет от сувениров, которые подарили государственным гражданским служащим», - отметил на оперативном совещании в правительстве области Олег Кувшинников.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама