Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Губернатор Тверской области Игорь Руденя предложил наделить сотрудников ГИМС функциями по рыбоохране

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Тверской области Игорь Руденя выступил с инициативой наделить сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам функциями по рыбоохране.

«Госинспекция по маломерным судам обладает материально-технической базой и офисами на берегах водоёмов, сотрудники аттестованы. Если удастся совместить возможности ГИМС и рыбоохраны, это будет синергия, дополнительное усиление для выполнения полномочий по охране водных биологических ресурсов», — отметил Игорь Руденя в ходе рабочей поездки в Конаково.

Эти и другие предложения поддержал глава Росрыболовства Илья Шестаков. Он отметил заинтересованность Тверской области в совместной работе по защите биоразнообразия водоемов.

«Нужно дать возможность субъектам направлять часть средств именно на рыбоохрану. Сейчас они лишены самой важной функции — не могут составлять административные протоколы в отношении нарушителей», — подчеркнул Илья Шестаков.

Он отметил, что сейчас прорабатывается вопрос по наделению сотрудников рыбнадзора, охотнадзора и лесной охраны перекрёстными полномочиями, что позволит этим службам составлять протоколы о нарушениях требований законодательства в сфере рыбоохраны.

В ходе визита в Конаково губернатор Тверской области и глава Росрыболовства приняли участие в торжественном открытии нового цеха Конаковского завода по осетроводству и выпуске мальков стерляди в Иваньковское водохранилище. В цехе наладят производство до 1,2 миллиона мальков в год и до 20 тонн рыбопосадочного материала.

«Сегодня предприятие является высокотехнологичным, полноценным производственным блоком, который позволяет осуществлять зарыбление не только Тверской области, но и соседних регионов Волго-Окского бассейна. В процессе развития туристической привлекательности и экономики Верхневолжья зарыбление водоёмов носит комплексный характер. Планируем проводить его не только на Иваньковском водохранилище, но и на других водоёмах Тверской области», — подчеркнул Игорь Руденя.

Сейчас рыбоводческие хозяйства и предприятия могут воспользоваться федеральными субсидиями на возмещение процентных ставок по инвестиционным проектам и краткосрочным кредитам, в этом году субсидии предоставлены и из регионального бюджета. Реконструкция и модернизация Конаковского завода по осетроводству велись в рамках федеральной целевой программы по развитию рыбохозяйственного комплекса. Старый рыбоводный корпус будет капитально отремонтирован.

«У Тверской области огромный потенциал в сфере аквакультуры. Это наличие большого водного фонда, возможность строительства закрытых помещений для производства рыбы, близость больших центров потребления - Москвы и Санкт-Петербурга. Поддержку в рамках госпрограммы будем оказывать и в дальнейшем», — отметил Илья Шестаков.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама