Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Надыме накануне соревнований оленеводов откроются две выставки о народах Арктики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накануне 23-х открытых традиционных соревнований оленеводов на кубок губернатора в Надыме откроются две выставки о народах Арктики.

2 марта начнет работу экспозиция «Всё своё - с собой», посвященная образу жизни коренных народов, сообщает ИА «Север-пресс». На примере оленеводов разных стран можно будет оценить особенности восприятия времени и пространства современными кочевниками. А специфику образа жизни в ЯНАО позволит продемонстрировать сравнение образа жизни ямальских кочевников с традициями оленеводов Финляндии, Канады, Монголии и Китая.

Наиболее ярко символизирует кочевье аргиш, олений обоз. Его можно назвать философией и жизненным путем северного человека, частью его миропонимания и социального порядка. Аргиш займет центральную часть зала.

А 3 марта в надымском музее истории и археологии состоится открытие фотовыставки Марины Лонгортовой «Народы Арктики». Это событие станет финальным этапом одноименного регионального медиапроекта. За четыре месяца фотограф побывала во многих отдаленных городах, селах и поселках и запечатлела более сотни людей разных возрастов, народностей и профессий.

 

Гости Слета оленеводов в Тазовском полетают на воздушном шаре
Реклама