Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В октябре под Новороссийском ждут ценителей молодого вина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полторы тысячи литров молодого вина ждут ценителей в селе Федотовка под Новороссийском, сообщает ИА «Вести регионов».

Праздник молодого вина пройдет 27 и 28 октября. Свою продукцию представят лучшие мастера ресторанного дела из Новороссийска, Анапы и Геленджика. Главным угощением станет вино - белое, красное, розовое, которое организаторы будут наливать прямо из бочек. В прошлом году на празднике побывали 2,5 тысячи человек.

Помимо дегустации напитка, гости могут побывать на ярмарке винных закусок и арт-базаре, послушать выступления музыкальных коллективов, принять участие в играх и конкурсах. Все желающие могут увидеть процесс укупорки молодого вина в бутылки. Рестораторы предложат отличное меню, в том числе блюда из улиток.

Мода на гастрономический туризм пришла в Россию из-за рубежа. Кубань может стать одним из центров притяжения для любителей дегустаций и сельского туризма наряду с Италией и Францией.

Сейчас в Краснодарском крае более трех десятков предприятий ориентированы на гастрономический туризм. Узнать, где они расположены, можно с помощью интерактивной карты туриста или «гастрономической карты Краснодарского края» - единственного пока в стране специализированного регионального печатного путеводителя.

Помимо праздника молодого вина под Новороссийском, на Кубани проходит осенний фестиваль «О да, еда!» в Абрау-Дюрсо (название, знакомое всем ценителям хорошего алкоголя). Жители и гости Новороссийска могут принять участие в фестивале черноморской рыбы «Хамса». Целый ряд событий проводят в этнографическом комплексе «Атамань».

А летом этого года в Сочи организовали первый стритфуд-фестиваль «Гастрономическая карта России». Его приурочили к чемпионату мира по футболу, но возможно, мероприятие также станет традиционным. Ведь любителей гастрономического туризма становится все больше и в России, и за рубежом.

В Анапе с пляжей начали убирать тела дельфинов, которых выбросило на берег
Реклама