Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Кубани ищут решение проблемы обманутых дольщиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Краснодарского края предложил изымать простаивающие земли в пользу инвесторов, решающих проблемы обманутых дольщиков.

Такое предложение Вениамин Кондратьев выдвинул в ходе встречи с депутатами Государственной думы, посвященной вопросам долевого строительства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Есть земельные участки, которые находятся в частной собственности, но не используются. Необходимо внести изменения в федеральное законодательство и изымать простаивающие земли для компенсации инвесторам, которые решают проблемы обманутых дольщиков», – отметил глава Кубани..

Сейчас в крае не хватает земель, которые можно было бы использовать для компенсации инвесторам, которые согласились взять на себя строительство долгостроев, в том числе убыточных. Собственник или арендатор простаивающего участка получит компенсацию в соответствии с государственной стоимостью земли.

Руководитель рабочей группы президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский пообещал, что предложение будет рассмотрено на федеральном уровне.

Сейчас в списке долгостроев региона 128 многоквартирных домов, только в прошлом году возбуждено более 170 дел в отношении недобросовестных застройщиков. Не менее 18 зданий будет сдано в эксплуатацию в этом году, однако проблемных домов еще много.

«Более того, у нас есть 45 инвестиционно непривлекательных объектов. Чтобы их достроить – необходимо 22 млрд рублей. Для региона это слишком большая сумма. Но задача требует оперативного решения», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В Анапе с пляжей начали убирать тела дельфинов, которых выбросило на берег
Реклама