Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Курганской областной думе слово дали молодежи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Там прошел круглый стол, посвященный практике взаимодействия молодежного общественного профсоюзного движения и законодательных органов власти, а также заседание Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе.

Участие в мероприятиях приняли делегации из Пермской, Самарской, Саратовской, Свердловской и Оренбургской областей.

Сейчас в Зауралье действует около 130 зарегистрированных и 540 незарегистрированных детских и молодежных общественных организаций, многие из которых решают вопросы обеспечения прав подрастающего поколения.

«Конечно, молодежь, с одной стороны, нуждается в защите своих интересов, в том числе социально-экономических и трудовых прав. Необходимо создавать условия для ее самореализации в учебе, в профессии, в спорте, науке и искусстве. С другой – мы не должны культивировать в молодежной среде иждивенческие настроения. Всегда процесс нахождения своего пути в жизни был и остается результатом большой индивидуальной работы и преодоления определенных трудностей», - отметил председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.

Он подчеркнул, что для реализации поставленных задач общественные институты и организации, защищающие права молодежи, должны руководствоваться реальными и четко сформулированными проблемами. Курганская областная Дума тесно взаимодействует с профсоюзами, в том числе и в разработке законодательства.

В ходе круглого стола участники обсудили вопросы низкой заработной платы молодых специалистов, проблемы с жильем и трудоустройством, отсутствие перспектив профессионального роста и получения качественного образования, а также возможность привлечения предпринимателей к реализации профориентационных проектов.

После подведения итогов обсуждения и принятия резолюции состоялось XI расширенное заседание Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе. Заместитель председателя молодежного парламента Светлана Ушкова рассказала о прохождении законопроекта об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных сигарет, который предполагает введение административной ответственности за незаконную продажу несовершеннолетним вейпов. Документ уже поддержан прокуратурой.

Молодые активисты Курганской, Пермской и Саратовской областей обсудили предложения о поддержке молодых специалистов. Был представлен проект предложений о кадровом резерве Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе, который после доработки вступит в силу. Принято также решение создать рабочую группу по подготовке законотворческих предложений по правовому обеспечению социальной адаптации осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы.

Свердловский губернатор направит более 2,6 млрд рублей на финансирование общественных организаций
Реклама