Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Более 3 тысяч тонн тепличных овощей собрали на Кубани с начала года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В этом году планируется нарастить площадь под производство овощей защищенного грунта. Сейчас она составляет порядка 200 гектаров, отметил вице-губернатор Андрей Коробка.

Более 3 тысяч тонн тепличных овощей собрали на Кубани с начала года

«В этом году мы планируем запустить крупный тепличный комплекс стоимостью 12,6 млрд рублей в Тихорецком районе. Его площадь составит 60 га. Это позволит существенно увеличить объемы производства тепличных овощей», – рассказал замглавы Кубани.

Краснодарский край - регион-лидер по производству тепличных овощей, в прошлом году их валовый сбор в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах составил 110 тысяч тонн. В этом году уже собрали порядка 3,2 тысячи тонн. Лидерами по урожаю стали Краснодар, Белореченский, Тимашевский и Динской районы.

В последние годы изменилась структура производства отдельных культур. В 2012-2015 годах на долю томатов приходилось около тридцати процентов от валового сбора овощей защищенного грунта, а по итогам 2018 года этот показатель увеличился до 45 процентов. Это связано с изменением структуры потребления в сторону отечественных томатов и высокой рентабельностью производства. На Кубани начали активно выращивать сорта «черри» и «на ветке».

В Анапе с пляжей начали убирать тела дельфинов, которых выбросило на берег
Реклама