Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Тюменской области организовали фестиваль «Еду на Ямал»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Студентам из ЯНАО напомнили вкус оленины и северных ягод и рассказали о перспективах, которые ждут их на малой родине.

Представительство Ямало-Ненецкого округа в Тюменской области ежегодно приглашает в гости земляков, которые получают высшее образование в тюменских вузах. На этот раз для них решили организовать молодежный фестиваль «Еду на Ямал». Организаторы надеются таким образом укрепить мотивацию возвращения на малую родину.

О перспективах работы в родном регионе студентам в ходе специального круглого стола рассказали первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Кирилл Трапезников, старший помощник прокурора ЯНАО по кадрам в отставке Жанна Котлярова и мастераспорта России международного класса по лыжным гонкам, призёр многих соревнований международного и всероссийского значения Артём Норин. Алексей Ушаков, руководитель «Экспериментального Шекспировского театра» и девятикратный победитель конкурсов Фонда президентских грантов, поделился опытом в получении грантовой поддержки.

Завершился фестиваль экскурсией в загородный этнографический центр «Увас мир хот» (Дом северных людей) на фестиваль народного творчества «Россыпи земли ямальской». Мероприятие стало дипломной работой студентки Тюменского государственного института культуры Валентины Чупровой. Там гостей потчевали блюдами из оленины и северных ягод, ухой и пирогами и развлекали песнями, танцами и художественным чтением. Свое искусство продемонстрировали и мастера декоративно-прикладного творчества.

Реклама