Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Курганская область попросит Минсельхоз о повышении доплат к пенсии труженикам-аграриям

Опубликовано

Данный вопрос обсудили на заседании комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской областной думы. Участники обсудили назначение повышенной фиксированной выплаты к пенсии по старости людям, проработавшим в аграрной сфере не менее 30 лет.

По словам главы комитета Владимира Остапенко, не все труженики сельского хозяйства могут получить доплаты из-за отсутствия законодательной базы.

Он предложил поддержать коллег из законодательных органов Ивановской и Владимирской областей и обратиться в Минсельхоз для расширения списка работ, производств, профессий, должностей и специальностей, которым полагается повышение фиксированной выплаты страховой пенсии по старости и инвалидности.

Комитет также рекомендовал областной Думе принять закон о безвозмездном приобретении имущества общего пользования, находящегося в границах ведения садоводства и огородничества, в государственную и муниципальную собственность области для поддержки этих видов деятельности.

Участникам совещания представили данные областного правительства о бесплатном предоставлении земли под индивидуальное жилищное строительство. По состоянию на декабрь прошлого года на учет жилищного строительства поставили 5 060 многодетных семей. Выделяемые участки расположены близ жилых домов, что снижает траты на проведение сетей и коммуникаций. В минувшем году на создание этой инфраструктуры из областной казны выделили 11 556 тысяч рублей.

Кроме того, в комитете по бюджету, финансовой и налоговой политике Курганской облдумы представили данные правительства региона о распределении бюджетных средств, предусмотренных на развитие общего образования в 2019 году. На эти цели из регионального бюджета выделят 5,8 миллиарда рублей.

Парламентарии также заслушали информацию правительства о развитии сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На 1 января 2019 году в Курганской области насчитывается 18 таких кооперативов, расположенных в 14 районах (3 кредитных, 11 перерабатывающих, 4 снабженческо-сбытовых). В прошлом году их выручка составила 74 миллиона рублей, а выплаты налогов и взносов - 3,2 миллиона. В этом году планируется выделить 45 миллионов рублей на поддержку развития материально-технической базы потребительских сельхозкооперативов.

В Салехарде в этом году начнется работа по проектированию нового аэропорта
Реклама