Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Воронежской областной думе открыли выставку фотографий к 25-летию регионального парламента

Опубликовано

Архивные снимки иллюстрируют работу депутатов областной думы всех шести созывов.

Передвижная экспозиция была выставлена в фойе здания. Почетным гостем церемонии открытия стал председатель думы первого созыва (1994-1997), почетный гражданин Воронежской области Иван Шабанов. Спикер регионального парламента Владимир Нетёсов вместе с Иваном Шабановым осмотрели экспозицию.

На выставке можно увидеть кадры, запечатлевшие не только заседания регионального парламента, но и работу депутатов вне стен думы, на территории избирательных округов, в процессе общения с избирателями. Немало фотографий посвящено основной профессиональной деятельности бывших и нынешних парламентариев, среди которых есть выдающиеся медики, аграрии, производственники, предприниматели, педагоги и спортсмены.

В общей сложности юбилею Воронежской областной думы посвящено более десятка различных конференций и торжественных мероприятий. Празднование стартовало в марте с запуска долгосрочного образовательного и просветительского проекта «Парламентский урок», в рамках которого депутаты регионального заксобрания рассказывают школьникам и студентам об истории российского и воронежского парламентаризма, основных законах страны и области, объясняют, как устроена работа Воронежской областной Думы, какова структура законотворческого процесса, как граждане могут повлиять на него на муниципальном, региональном и федеральном уровне.

В рамках празднования запланировано проведение ряда научно-практических симпозиумов. Прежде всего это научно-практическая конференция, посвященная развитию парламентаризма. Запланировано проведение «круглого стола», посвященного роли молодежного парламентаризма в развитии общественно-политической активности российской молодежи в современном цифровом обществе.

К юбилейным торжествам подготовлен фильм об истории регионального парламента, открылся музей облдумы.

19 апреля в Воронежской областной думе пройдет торжественное заседание, на которое приглашены депутаты всех шести созывов. А в рамках субботника депутаты высадят в Воронеже именную «парламентскую» аллею.

Реклама