Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Воронежской области прошла рабочая встреча Владимира Нетёсова и Галины Кареловой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер облдумы и зампред Совета Федерации обсудили планы совместной работы в рамках реализации нацпроектов.

Особое внимание в разговоре уделили развитию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках федерального проекта «Старшее поколение», координатором которого на партийном уровне является Галина Карелова. В этом году Воронежская область вошла в число 12 дополнительных пилотных регионов, где апробируется эта система. Она включает социальное обслуживание, медицинскую помощь на дому и привлечение патронажных служб.

В предстоящие годы должна быть создана жизнеспособная гибкая модель, которая будет применима к особенностям регионов, различной демографической и экономической ситуации. С 2020 года из федерального бюджета планируется выделять средства на ее развитие в размере 2,1 миллиарда рублей ежегодно. К 2022 году эта система должна быть внедрена во всех 85 субъектах РФ, подчеркнула заместитель председателя Совета Федерации.

В этом году Воронежская область приобретет специальные автомобили для доставки в медучреждения пожилых пациентов старше 65 лет, которые проживают в сельской местности. На эти цели будет направлено более 62 миллионов рублей, что позволит приобрести 32 специализированных автомобиля со специальными подъемниками для маломобильных граждан. К каждому автомобилю будут прикреплены бригады, состоящие из медицинских и социальных работников.

Также в 2019 году в Воронежской области продолжат обновление материально-технической базы стационарных учреждений социального обслуживания. В поселке Ярки Новохоперского района построят дом-интернат для престарелых и людей с инвалидностью. На эти цели выделено 100 миллионов рублей из федерального бюджета.

Как пояснила Галина Карелова, постепенно все российские регионы должны обновить свои стационарные учреждения социального обслуживания и обеспечить высокий уровень комфорта для проживающих в них граждан. Как предполагается, участие в этом примет и бизнес, в целом же на обновление материально-технической базы в 2019-2021 годах из федерального бюджета выделяется 25 миллиардов рублей.

«В рамках нацпроекта «Демография» на территории области будут реализовываться пять различных региональных проектов, которые направлены на решение масштабных задач – от увеличения рождаемости до вовлечения граждан в занятия спортом. И «Старшее поколение» здесь – один из самых значимых и амбициозных проектов как по финансированию (около 3 миллиардов рублей), так и по заявленным целям (увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет и периода активной жизнедеятельности пожилых людей и инвалидов)», – отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Он подчеркнул, что целевое освоение средств в рамках национальных проектов в регионе будет находиться под жестким многоуровневым контролем на всех этапах их реализации. Работа проводится в тесном взаимодействии с правительством региона, муниципальной властью и широкой общественностью. В разработанной «дорожной карте» прописан каждый объект, входящий в тот или иной национальный проект, определены ответственные лица и сроки исполнения, созданы рабочие группы по различным направлениям.

Персональный контроль за реализацией нацпроектов закреплен и за депутатами Воронежской областной Думы. В частности, председатель Комитета по труду и социальной защите населения, главный неонатолог области Людмила Ипполитова и председатель Комитета по охране здоровья, главный врач Воронежского областного онкологического диспансера Иван Мошуров будут курировать ряд мероприятий в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение».