Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На реализацию нацпроектов в Воронежской области направят 90 млрд рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об этом сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов в ходе семинара по участию в национальных проектах, организованного в рамках заседания Совета законодателей России в Санкт-Петербурге.

На семинаре обсудили практические рекомендации субъектам РФ по участию в национальных проектах «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», а также «Цифровая экономика».

Как рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, средства на реализацию нацпроектов в размере около 90 миллиардов рублей поступят в регион в течение пяти лет. Контроль за реализацией нацпроектов будет многоуровневым. Работа проводится в тесном взаимодействии Воронежской областной думы с правительством региона, муниципальной властью и активистами из числа жителей. При этом с национальными проектами синхронизируются и партпроекты «Единой России», поэтому контроль фактически получается двойным.

«В таком системном подходе задействованы депутаты-единороссы всех уровней – от Госдумы до сельского совета – более 4200 членов фракции. В полномочиях депутатов – не только постоянный, оперативный мониторинг того, как тот или иной объект ремонтируется, реконструируется, строится, какие здесь проводятся мероприятия, но и более широкие задачи – постоянный диалог с населением, оценка общественного мнения и в связи с этим предложение корректировок различных составляющих нацпроектов», - подчеркнул Владимир Нетёсов.

Участники семинара особо отметили, что для большинства регионов ключевой является демографическая ситуация. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула важность увеличения количества многодетных семей в стране, а зампред российского правительства Татьяна Голикова отдельно напомнила, что впервые на федеральном уровне оказывается поддержка представителям старшего поколения.

В Воронежской области в рамках нацпроекта «Демография» реализуют пять различных региональных проектов, которые направлены на решение масштабных задач – от увеличения рождаемости до вовлечения граждан в занятия спортом.

«И «Старшее поколение» здесь – один из самых значимых и амбициозных проектов как по финансированию (около 3 млрд рублей), так и по заявленным целям (увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет и периода активной жизнедеятельности пожилых людей и инвалидов), – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы.

Участие региональных парламентов в реализации послания президента обсудили также непосредственно в ходе заседания Совета законодателей.

«От того, как качественно будет выстроена работа в каждом субъекте Федерации, в итоге будет зависеть успех всей страны», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Как прокомментировал спикер Воронежской облдумы, законодательная работа по обеспечению исполнения послания президента ведется и на федеральном, и на региональном уровне, а Совет законодателей России усиливает координацию работы.

«Обеспечение прорыва практически во всех сферах нашей жизни – это вопрос будущего нашей страны. Во главе угла стоит человек. И наша главная задача – развитие государства, повышение благосостояния каждого человека», - подчеркнул Владимир Нетёсов.

В преддверии Дня российского парламентаризма с участниками Совета законодателей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга встретился президент России Владимир Путин. Он поздравил народных избранников с наступающим праздником, который отмечается 27 апреля.

«Знаю, что и сегодня, и вчера Совет законодателей содержательно работал, организовал предметное обсуждение задач, поставленных в майском указе и в Послании Федеральному собранию. Считаю принципиально важным и эффективным именно такие подходы, именно такую работу. Рассчитываю, что Совет законодателей будет строить свою дальнейшую работу в таком же ключе – профессионально, по-деловому погружаясь в конкретные темы, волнующие граждан, значимые для развития страны и, конечно же, в полной мере будет учитывать позицию, инициативы регионов, органов местного самоуправления», – отметил глава государства.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама