Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Председатель Воронежской облдумы встретился с ветеранами Великой Отечественной

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Патриотические акции – это возможность рассказать о героизме нашего народа», - заявил спикер регионального парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов.

Встреча с участниками войны и представителями Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» прошла на территории воронежского Музея-диорамы накануне Международной акции «Диктант Победы». В ней также приняли участие депутаты Воронежской областной Думы, Государственной Думы, руководство музея-диорамы.

В ходе встречи молодые активисты могли задать вопросы ветеранам и представителям власти. В частности, волонтеров заинтересовала возможность открытия на территории Музея-диорамы интерактивной экспозиции. Как сообщила директор Музея-диорамы Мария Заблоцкая, уже принято решение о создании мультимедийного зала, который полностью будет посвящен вкладу Воронежа в Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Центрального района Воронежа Николай Борисов рассказал, что уже состоялось обсуждение будущей концепции развития музея совместно с советом ветеранов, администрацией города и руководством музея. В частности, есть предложение создать стенд, посвященный танковому корпусу, который формировался в Воронеже в июне 1942 года и принимал участие в боях. Кроме того, будет подготовлена подробная информация о подвигах героев Советского Союза, имена которых увековечены на аллее Героев в парке Патриотов. Еще один стенд будет посвящен героям Советского Союза, которые получили звания при защите Воронежа. Пока в списке девять человек.

В ходе встречи также обсудили подготовку к международной акции «Диктант Победы», а ветераны поделились воспоминаниями о фронтовой жизни и обороне Воронежа.

«Диктант Победы» напишут 7 мая не только в России, но и еще в 21 стране мира. По формату он похож на «Тотальный диктант», только здесь все желающие смогут проверить себя на знание событий Великой Отечественной войны. Тематика разнообразная - география войны, ее герои, изображение событий тех лет в искусстве и литературе. Задания разработаны специалистами Российского государственного гуманитарного университета под эгидой Российского исторического общества. Предполагается, что в акции примут участие не меньше 50 тысяч человек. Площадки для написания диктанта будут работать во всех городах воинской славы и городах-героях.

В Воронежской области акция проводится при поддержке Воронежской облдумы региональным отделением партии «Единая Россия». Там будут работать 12 площадок и онлайн-площадка.

Тест будет состоять из 20 вопросов, на ответы отводится 45 минут. Результаты станут известны в День России, 12 июня. Победителей определят на местном, региональном и федеральном уровнях. Результаты станут известны 12 июня – в День России.

«Сегодня такие акции, как «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», «Диктант Победы» – это возможность рассказать о величии, мужестве и героизме нашего народа. Нам важно, чтобы молодое поколение знало, какие события происходили на территории нашей страны, и передавало это своим детям и внукам. Главная задача проекта – заинтересовать людей. Мы рассчитываем, что те, кто примет участие в «Диктанте Победы», захотят еще больше узнать о Великой Отечественной войне, проследить фронтовой путь своих родных, защищавших Родину. Победители Всероссийской исторической акции «Диктант Победы» побывают на юбилейном военном параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Я уверен в том, что воронежцы примут активное участие в акции «Диктант Победы», потому что наш город в годы войны внес огромный вклад в общую Победу. И сегодня на встрече присутствуют ветераны, люди, которые были участниками тех событий. Они отстояли свободу и независимость, подарили нам всем мирное небо над головой», – подчеркнул председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов.