Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Воронежской области проведут ревизию потенциально опасных пешеходных переходов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три надземных перехода на подъезде к городу могут начать строить раньше запланированного срока.

Обращение в адрес председателя Воронежской областной Думы, секретаря реготделения «Единой России» Владимира Нетёсова от учащихся 9 класса Рамонского лицея поступило 13 мая. Их одноклассницу на 7-м километре автодороги А-134, ведущей к Воронежу, сбил автомобиль. ДТП произошло 12 мая недалеко от ТРЦ Сити-парк на пешеходном переходе, девочка находится в больнице в тяжелом состоянии.

В своем письме школьники попросили спикера регионального парламента о содействии в усилении мер безопасности на этом участке магистрали. Также они попросили помочь ускорить строительство надземного пешеходного перехода или сделать существующий переход регулируемым.

Вопрос весьма актуален для жителей и гостей Воронежской области. С начала 2019 года в районе 6-7 км участка автодороги А-134 «Подъезд к городу Воронеж» зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в четырех пострадали люди. Все происшествия связаны с наездом на пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, в результате которых один человек погиб и четверо получили травмы различной степени тяжести, в том числе два несовершеннолетних. Всего с начала 2015 года по настоящее время на данном участке автодороги, в том числе на нерегулируемом пешеходном переходе и в непосредственной к нему близости, зарегистрировано 185 дорожно-транспортных происшествий.

Обращение лицеистов по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова было оперативно рассмотрено на заседании Комитета Воронежской облдумы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности под председательством Владимира Верзилина 15 мая, а 16 мая проблему обсудили в ходе заседания фракции «Единая Россия» в Воронежской облдуме.

17 мая в региональном парламенте прошло совещание по вопросу усиления мер безопасности на пешеходном переходе вблизи торгово-развлекательного центра на 7-м километре автодороги А-134, на которое пригласили представителей Управления государственной инспекции по безопасности дорожного движения по Воронежской области, Федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва – Харьков Федерального дорожного агентства», департамента дорожной деятельности Воронежской области, а также руководителей ТРЦ. Парламентарии предложили рассмотреть возможность установки временного кнопочного светофора на данном объекте, а также проработать вопрос ускоренного выделения финансирования на строительство надземного пешеходного перехода.

Кроме того, депутаты рекомендовали провести еще ряд мероприятий по всей территории Воронежской области для комплексного решения проблем. «Мы направили губернатору Воронежской области письмо с просьбой обратиться в Росавтодор и к министру транспорта Российской Федерации с просьбой ускорить выделение финансирования на строительство трех надземных пешеходных переходов на автомобильной дороге А-134 на подъезде к Воронежу у ТРК Сити-парк «Град», у хутора Ветряк и у логистического центра. Проектная документация на эти объекты общей стоимостью около 240 млн рублей разработана и получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. В дальнейшем мы рекомендовали департаменту дорожной деятельности Воронежской области совместно с ФКУ Управление автомагистрали «Москва–Харьков» проработать вопрос о скорейшем начале работ по строительству надземных пешеходных переходов на данных участках автодороги А-134 в целях обеспечения безопасности граждан», – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Участники совещания обсудили меры, которые надо принять до начала строительства надземных переходов.

«Профильные структуры нас заверили, что уже 18 мая в районе перехода начнется нанесение комплекса шумовых полос, в ближайшие дни здесь будет установлено дежурство экипажа ДПС. Также оперативно предполагается смонтировать стационарную камеру фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Что касается оптимального решения, то им является установка временного светофорного объекта, оборудованного пешеходной кнопкой. Поскольку федеральное финансирование данного проекта предполагает довольно длительный период согласований, закупочных и иных процедур, то наиболее быстрым в этой ситуации является оборудование светофора за счет коммерческих средств. В частности, при участии ТРЦ Сити-парк «Град», – отметил председатель Комитета Воронежской облдумы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин.

Сейчас вопрос активно обсуждается всеми заинтересованными сторонами. Временный светофор будет работать на опасном участке дороги до момента завершения строительства надземного перехода.

«Мы также попросили провести ревизию пешеходных переходов на дорогах федерального и регионального значения, проходящих по территории Воронежской области, с целью выявления мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и принятия необходимых мер по их устранению. Этот вопрос также будет проработан в кратчайшие сроки: до середины июня такие осмотры совместными комиссиями будут проведены по всему региону», – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама