Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Депутаты Курганской областной думы обсудили ход реализации госпрограмм по развитию жилищного строительства и благоустройству

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены комитета по экономической политике оценили работы по благоустройству в Кургане. В этом году в области планируется привести в порядок 83 общественных территории и 19 дворов.

Депутаты в ходе выездного заседания оценили ход реализации проекта по благоустройству общественных и дворовых территорий района Северный города Кургана, 11-го микрорайона Заозерного и жилищного комплекса «Олимп».

«Хотя сейчас еще только начало июня, мы видим, что работы по благоустройству уже активно ведутся. В частности, во дворе в Северном поселке, который мы посетили сегодня. Радует, что жители относятся неравнодушно к своему двору, принимают участие в софинансировании работ. Активно также идет жилищное строительство, преображаются все районы города», - отметил заместитель председателя областной Думы Евгений Кафеев

Члены комитета познакомились с информацией Правительства региона о ходе выполнения государственной программы Курганской области «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы», которая реализуется в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская среда». В 2019 году на благоустройство в регионе выделено около 281 миллиона рублей, на эти средства планируется благоустроить 83 общественные территории и 19 дворовых территорий, причем количество общественных территорий по сравнению с прошлым годом удвоилось. Всего в 2019-м в реализации государственной программы принимают участие 39 населённых пунктов. Практически на всех дворовых территориях планируется заменить асфальтовое покрытие, отремонтировать дворовые проезды и тротуары, установить малые архитектурные формы. 19 дворовых территорий благоустроят по минимальному перечню, на 18 из них будут также производиться работы из дополнительного перечня при финансовом участии жителей многоквартирных домов. Сейчас проводятся конкурсные процедуры по определению подрядных организаций. По девяти дворовым территориям уже заключены муниципальные контракты, остальные будут подписаны до 1 июля, а работы по ним должны завершиться до начала октября.

Также в ходе заседания комитета парламентарии заслушали информацию Правительства области о ходе выполнения государственной программы «Развитие жилищного строительства». В прошлом году в рамках программы ввели в эксплуатацию свыше 230 тысяч квадратных метров, что составило 104,6 процента к плану года, в том числе 150 тысяч кв. м введено индивидуальными застройщиками. За январь - апрель 2019 года по области введено 80,3 тысячи кв.м жилья, что составило 36% к плану, в том числе индивидуальными застройщиками - 63,3 тысячи кв.м.

В этом году по области для жилищного строительства предоставлено 175 земельных участков, пять из них – для строительства многоквартирных домов. Общая площадь участков составила 20,6 гектаров. Ежегодно по области предоставляется около 2000 участков площадью порядка 280 гектаров, планируемая площадь строительства жилья составит 220-250 тысяч кв.м.

Реклама