Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Краснодарском крае заработают четыре опорных школы РАН

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Вениамин Кондратьев встретился с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым.

Глава региона поблагодарил за выбор края в качестве одного из 32 пилотных регионов для внедрения нового образовательного проекта. Четырем учебным заведениям присвоен статус базовых школ академии наук – это лицей №90 и гимназии № 36 и 69 в Краснодаре и сочинская гимназия № 8. С 1 сентября там начнут работать преподаватели вузов, чтобы иметь возможность выявлять талантливых школьников.

«Это уникальная возможность собрать одаренных детей и дать им возможность реализоваться в жизни. Уверен, они вырастут и произведут экономический рывок, предложат решения, которые позволят развиваться не только краю, но и всей стране», – уверен губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Президент РАН также рассказал о новом проекте для сельских школ. Сейчас их выпускники в основном намерены получать городские профессии.

«Но они лучше всех приспособлены к тому, чтобы прийти в сельское хозяйство. Необходимо показать ребятам, что это высокотехнологично и интересно. Мы отбираем для эксперимента школы в нескольких регионах для внедрения лабораторий, где будут показаны, например, все стадии современного выращивания растений, роботизация сельского хозяйства», – отметил Александр Сергеев.

Также он считает возможным наладить более плотное сотрудничество с регионом, к примеру, открыть представительство РАН в Краснодарском крае.

На строительство главного коллектора Краснодара направят 20 млрд рублей
Реклама