Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В рамках нацпроекта в Курганской области сельские дома культуры получают новое оборудование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители сел уверены, что новое оборудование повысит качество культурной жизни и разнообразит их досуг.

Белоноговский дом культуры Куртамышского района получил новый экран и проектор для показа фильмов в современном формате. Оборудование для кинопоказа в ближайшее время поступит в Верхневский, Закомалдинский, Нижневский, Советский дома культуры. В Нижневском ДК также обновят убранство сцены и установят новые кресла в зрительном зале. В райцентре для Куртамышском районного ДК благодаря нацпроекту «Культура» уже приобретены цифровое фортепиано, видеокамера, широкоформатный экран и компьютер.

Как отметил депутат Курганской областной думы Александр Обласов, который представляет в зауральском парламенте интересы избирателей Куртамышского и Целинного районов, обновление сельских домов культуры стало велением времени.

«Без создания комфортной и интересной жизни в селах Зауралья мы не сможем создать необходимые условия для привлечения молодых специалистов, от чего сейчас во многом зависит будущее села. И современный сельский дом культуры играет в этом очень важную роль», - подчеркнул парламентарий.

Также в рамках нацпроекта сельские дома культуры получают новые музыкальные инструменты. К примеру, для Падеринского доме культуры Кетовского района приобрели новый музыкальный инструмент экстра-класса – гармонь «Куликово поле» фабрики «Тульская гармонь» благодаря национальному проекту «Культура» и проекту партии «Единая Россия» «Культура малой Родины», который курирует депутат Курганской областной Думы Максим Харлов.

«В рамках проекта «Культура малой Родины» в Курганской области уже отремонтировано и модернизировано более ста районных домов культуры. Эта инициатива дает ощутимый результат. Закупается аппаратура, появляются новые возможности для творческой работы коллективов», - отметил депутат Курганской областной Думы Максим Харлов.

Гости Слета оленеводов в Тазовском полетают на воздушном шаре
Реклама