Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Новый урожай в Краснодарском крае на 90 процентов состоит из высококачественной пшеницы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В этом году аграрии региона получили рекордный сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур, рассказал замгубернатора Андрей Коробка.

Собрано 11 миллионов 117 тысяч 970 тонн зерна, это на 700 тысяч превышает показатели прошлого года. Урожай пшеницы составил 9 миллионов 743 тысячи 312 тонн, на 475 тысяч тонн больше, чем в 2018-м.

«Тесная работа с наукой и внедрение современных технологий в производство помогают повышать урожайность при этом не теряя качество. В этом году средняя урожайность в половине муниципалитетов превышает 65 ц/га, в шести районах – более 70 ц/га. Отдельные хозяйства, как например в Новокубанском районе, получают и свыше 80 ц/га. На сегодняшний день обследовано около 7,5 млн тонн озимой пшеницы нового урожая. Из них более 90 процентов – это продовольственная, преимущественно 3 и 4 класса. Фуражное зерно составляет всего 9 процентов», – подчеркнул Андрей Коробка.

Хлеборобы Краснодарского края вырастили также почти 22 тонны пшеницы 2-го класса.

Довести производство пшеницы сильных и ценных сортов в России к 2024 году до 32 миллионов тонн для повышения качества хлеба поручил сельхозпроизводителям ранее президент России Владимир Путин.

На строительство главного коллектора Краснодара направят 20 млрд рублей
Реклама