Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Краснодарском крае направят 40 млн рублей дополнительно на поддержку элитного семеноводства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об этом заявил вице-губернатор Андрей Коробка на открытии выставки «День поля Юга России». Он подчеркнул, что от ситуации в отрасли зависит продовольственная безопасность и развитие экспорта.

«Ежегодно пропашно-техническими культурами – подсолнечником, соей и кукурузой в засеваем более 1,5 млн га. Они для нас являются экспортно ориентированными. Сейчас доля импортных и отечественных семян по этим агрокультурам составляет от 30 до 80%. Поэтому важно развивать семеноводство, чтобы бизнес и ученые тесно сотрудничали и работали над новыми высокопродуктивными и конкурентоспособными сортами и гибридами, – подчеркнул заместитель губернатора, выступая на открытии выставки «День поля Юга России».

Андрей Коробка приветствовал участников от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Он сообщил, что по поручению главы региона в этом году будут выделены средства на поддержку отечественного семеноводства.

«Из краевого бюджета дополнительно направлено 40 млн рублей на компенсацию затрат сельхозпроизводителям на приобретение отечественных элитных семян», – сказал замглавы региона.

Общая сумма субсидирования элитного семеноводства на Кубани в 2019 году превысит 140 миллионов рублей.

В РСТ рассчитывают на открытие аэропорта Краснодара в 2024 году
Реклама