Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Воронежской области будут поощрять материально лучшие школы и детсады

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопрос обсуждался в ходе 47-го заседания Воронежской облдумы, которое провел председатель регионального парламента Владимир Нетёсов.

В ходе заседания депутаты одобрили изменения в закон «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Воронежской области». Поправки конкретизируют распределение средств для образовательных организаций, которые ведут инновационную деятельность и обеспечивают высокое качество предоставляемых услуг. Средства на эти цели уже предусмотрены в бюджете Воронежской области, однако раньше они были прописаны общей суммой без распределения по направлениям.

Так, от 50 тысяч до одного миллиона рублей будут получать на развитие материально-технической базы школы и детсады, которые занимают высокие места в областных рейтингах.

«В Воронежской области предусматривается материальное стимулирование 50 школ и 30 детских садов, занимающих рейтинговые места. Особенность в том, что рейтинг проводится не только по позициям качества, но и по соотношению динамики развития организации. То есть если организация показывает лучшую динамику по отношению к собственным результатам прошлых лет, она может занять высокое место в рейтинге. Предполагается, что материальное поощрение будет составлять от 50 тысяч рублей до 1 миллиона рублей в зависимости от места в рейтинге», – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Также планируется поддержать непосредственно региональные инновационные площадки, которые отбираются в соответствии с региональной нормативной базой. Дополнительное финансирование предусмотрено и для школ, входящих в список Российской академии наук (РАН) – на эти средства они смогут обновить материально-технической базы и привлечь дополнительно профессионалов из научной сферы. Список базовых школ РАН утвержден в соответствии с поручением президента Российской Федерации по инициативе Российской академии наук. В него входят три воронежских школы.

Также будут созданы стажировочные площадки для непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама