Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В Краснодарском крае туристические кружки появятся в каждой школе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Такую цель поставила вице-губернатор Анна Минькова в ходе выездного совещания по вопросам развития детско-юношеского туризма, которое прошло в поселке Гуамка.

Она отметила, что участие даже в одном походе иногда больше влияет на трудных подростков, чем целый год работы со специалистами.

«Мы хотим донести до руководителей тех районов, где детский туризм вообще не развит, как важно, чтобы дети ходили в походы. Что нужно обучать инструкторов, сделать так, чтобы в каждой школе был туристический кружок, чтобы дети знали свой край, учились преодолевать препятствия. Ведь туризм, прежде всего, воспитывает дух», – подчеркнула Анна Минькова.

Сейчас из 630 тысяч школьников только 30 тысяч регулярно ходят в походы. Между тем, благодаря знаменитому путешественнику Константину Мержоеву, который руководит краевым «Центром туризма и экскурсий», в регионе разработаны новые интересные и несложные маршруты.

Один из них участники совещания оценили непосредственно, пройдя пятикилометровый экскурсионный маршрут. Такая прогулка доступна людям любого возраста.

«Мы хотели показать, что такие походы дают дополнительную энергию, ощущение собственных сил и возможностей. И понимание того, в каком замечательном крае мы живем. Этот поход организован для того, чтобы вывести на новый уровень тему детского туризма», – заявила Анна Минькова после подъема на одну из смотровых площадок.

Реклама