Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Депутаты Курганской облдумы обсудили ход реализации нацпроекта «Культура»

Опубликовано

К 2024 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» планируется построить, реконструировать и капитально отремонтировать не менее 8 культурно-досуговых учреждений.

Реализацию национального проекта «Культура» обсудили на заседании комитета по социальной политике Курганской областной думы, в котором принял участие председатель регионального парламента Дмитрий Фролов.

В рамках нацпроекта было принято три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Цель проекта «Культурная среда» - обеспечение доступности лучших образцов культуры путем создания современной инфраструктуры для творческой самореализации и досуга. К 2024 году в регионе будет построено, реконструировано и капитально отремонтировано не менее восьми культурно-досуговых центров.

Сейчас идет капительный ремонт Краснозвездинского культурно-спортивного досугового центра и Чумлякского сельского дома культуры, работы планируется завершить в декабре 2019 года. В селе Частоозерье в 2020 году откроет свои двери новый Центр культурного развития.

Наиболее значимый объект – Детская школа искусств № 1 в Кургане, в которой сейчас проводится капительный ремонт. Уже заменены конструкции крыши и кровельное покрытие, водосточная система, окна, двери, черновые полы, обновлены фасады и крыльца, смонтированы системы отопления, вентиляции, электроснабжения, водоснабжения и канализации. Во всех помещениях выполнены отделочные работы, отремонтированы концертный зал и зал хореографии.

В этом году также будут капитально отремонтированы Социально-культурный центр Лебяжьевского района», Глядянская детская музыкальная школа и Золотинский сельский дом культуры Макушинского района.

Также депутаты рассмотрели информацию регионального правительства о проведении на территории Курганской области мероприятий в рамках Года театра. Так, в рамках Всероссийского театрального марафона на сцене Курганского театра драмы сыграны спектакли Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова, Тюменского драматического театра и Тюменского театра кукол. В марте на площадке театра кукол «Гулливер» состоялся фестиваль любительских театральных коллективов «Открытая сцена». Шадринский драматический театр впервые организовал фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральная весна 2019», в котором приняли участие 43 коллектива из Шадринска, Кургана, Далматово, Катайска, Шадринского района и Тюмени. Театры региона принимали участие международных, всероссийских и межрегиональных фестивалях.

Новой формой работы стали театральные читки, организованные летом, в том числе на открытых площадках Кургана и Шадринска. На 11 театральных читках, представленных профессиональными актерами, побывало более тысячи зрителей.

Специалисты рассказали, какие профессии востребованы на Ямале
Реклама