Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В рамках исторического форума в Перми провели научно-практическую конференцию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участие в мероприятии приняли представители Пермского края, Свердловской области и Башкирии. Были представлены доклады об основных вехах развития здравоохранения и образования в Перми.

«Сегодня пермяки и гости из Республики Башкортостан и Свердловской области выступили с блестящими докладами. Немало внимания уделили и выдающимся прикамским ученым, совершившим прорывы в области медицины. Обязательно обобщим всю полученную информацию и донесем до широкой общественности»,– отметил председатель Пермской городской думы Юрий Уткин.

Научно-практическая конференция была организована в рамках IV городского исторического форума «История медицины и образования города Перми – три века служения людям». На пленарном заседании специалисты выступили с докладами об основных моментах развития здравоохранения и образовательной сферы в Перми и достижения пермских ученых в области медицины. Состоялась презентация сборника «Образование в Пермской губернии в XIX – начале XX вв.», издание которого приурочено к 300-оетию города.

Первая секция «История медицины г. Перми: XVIII – XX вв.» была посвящена становлению пермской фармацевтики и аптечного дела, деятельности выдающихся ученых-медиков и их вкладе в мировую науку, организации здравоохранения в первые годы Советской власти. Участники второй и третьей секций обсудили развитие пермского образования от горнозаводских школ до университетов XVIII до начала XX вв., а также в советское и постсоветское время.

«Я очень доволен, что так много людей посетили конференцию. Обсуждались очень интересные и необычные темы, студенты - будущие врачи и педагоги узнали много нового. Подобные мероприятия очень важны для тех, кому совсем скоро предстоит самим лечить и учить!», - отметил заведующий кафедрой истории Отечества, истории медицины, политологии и социологии ПГМУ, доктор исторических наук Николай Невоструев.

Сборник докладов по итогам конференции будет издан в конце года. Материалы о прошлых событиях уже опубликованы, их можно найти на сайте Пермской городской думы.

Реклама