Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Решение по передаче сургутских городских теплосетей частникам опять отложено

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сургутская Дума не смогла принять решение по передаче ГТС энергетической корпорации СТС. Почему депутаты опять отложили решение данного вопроса?

Парламентарии не услышали ответов на целый ряд вопросов, которые касались подъема тарифов и многого другого. Свои сомнения они высказали на брифинге с представителями СМИ после окончания 29 заседания городской Думы, на котором побывал корреспондент Infox.Ru.

Во-первых, возможный концессионер сообщил о том, что он планирует увеличить тариф для сургутян, но только на первые два года, а в дальнейшем пообещал тариф, наоборот, снизить. Но сейчас это всего-лишь слова, которые не убедили Думу: «В первые два года тариф повысится не на четыре процента, а на восемь. Убеждение о том, что в последующих годах тариф будет снижаться, я думаю, выглядит неубедительно» - сообщила председатель Думы, Надежда Красноярова.

Во-вторых, город может оказаться без амортизационных отчислений. На все время концессионного соглашения из бюджета концессионеру будут перечисляться средства, предназначенные для ремонта и строительства ГТС, но корпорация планирует использовать данные средства в том числе на другие объекты.

По окончании действия концессии может оказаться так, что ГТС вернут городу в плохом состоянии, а накопленные амортизационные отчисления городу не вернутся: «По сути, получается так, что мы остаемся без амортизационных отчислений. Возникает вопрос: когда нужно будет восстановить наши объекты, где на это возьмутся деньги? Этого в представленной модели мы не увидели. Один из важнейших принципов при передаче объектов в концессию — обеспечить надежность и развитие нашей инфраструктуры. Сейчас это как-то не просматривается» - отметила Надежда Красноярова.

Рисковать сургутские парламентарии не готовы - в этом нет острой необходимости. Именно поэтому вопрос был отложен до конца ноября.

Реклама