Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Председатель Воронежской облдумы: на поддержку бюджетов муниципальных районов направлено 33 млрд рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это почти треть областного бюджета, отметил Владимир Нетёсов в ходе доклада на круглом столе по вопросам межбюджетных отношений.

Законопроект о бюджете области на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов поступил в Воронежскую областную Думу 31 октября.

«Работа над главным финансовым документом ведется гласно, открыто, с участием депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, Контрольно-счетной палаты, представителей экспертного сообщества, общественных и политических организаций, а также средств массовой информации. Хотел бы подчеркнуть, что еще никогда на поддержку бюджетов муниципальных районов не направлялось столько средств – 33 млрд рублей в виде 109 видов межбюджетных трансфертов – это почти треть областного бюджета», – сказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В заседании круглого стола «Межбюджетные отношения: проблемы и перспективы», прошедшего в правительстве региона, приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский, председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Артём Зубков, руководители ряда департаментов регионального правительства и представители муниципальных образований.

Открывая встречу, Александр Гусев рассказал о планируемых изменениях в межбюджетное распределение средств, которые собираются в консолидированный бюджет региона. Новая схема позволит поддержать дополнительными ресурсами полномочия муниципалитетов. Глава региона также обратил внимание на важность взаимодействия с депутатами Государственной Думы, в том числе направленного на то, чтобы регионы получили возможность упростить взаимоотношения в части перераспределения средств федерального бюджета.

Депутат Государственной Думы, председатель подкомитета по реализации профильных государственных программ Российской Федерации Александр Пятикоп отметил, что итоги встречи в Воронеже станут мощным подспорьем для парламентских слушаний, а в дальнейшем и подготовки Государственного Совета по вопросам местного самоуправления.

В ходе «круглого стола» с докладом выступил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Он отметил, что депутаты регионального парламента внимательно изучили последние изменения в Бюджетном Кодексе, которые расширяют полномочия законодательных собраний в формировании бюджетов, в том числе, что очень важно, в части распределения субсидий из региональных бюджетов – муниципальным.

«В соответствии с нововведениями при рассмотрении на заседании Воронежской областной Думы перечня таких субсидий мы будем в обязательном порядке учитывать мнение не только органов местного самоуправления, но и самих жителей, наших избирателей, если речь идет, например, о строительстве школы, детского сада, дома культуры или другого муниципального объекта социальной сферы. Это позволит сбалансировать бюджеты муниципальных образований и даст возможность органам местного самоуправления в полной мере использовать свои полномочия по решению вопросов местного значения», – рассказал спикер регионального парламента.

Глава комитета Воронежской облдумы по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский рассказал о региональной системе межбюджетного регулирования, которая дает муниципалитетам возможность финансово обеспечить выполнение принятых расходных обязательств по социально значимым и первоочередным расходам.

«Только за последние два года мы передали муниципалитетам дополнительные нормативы отчислений по налогу на доходы физических лиц и налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В результате применения данного инструмента за 2018-2019 годы муниципалитеты получили дополнительные средства на решение вопросов местного значения в объеме более 350 млн рублей. При этом дополнительные доходы по упрощенной системе налогообложения направляются муниципалитетами на поддержку малого и среднего предпринимательства», – отметил Александр Вериковский.

Он также рассказал об активной поддержке муниципальных образований по вовлечению граждан в решение вопросов местного значения. Ежегодно в областном бюджете предусматриваются средства в объеме порядка 200 миллионов рублей на финансирование мероприятий, проводимых в рамках инициативного бюджетирования и развития территориального общественного самоуправления.

Также Александр Вериковский выдвинул ряд предложений, призванных решить проблему поздних сроков уплаты имущественных налогов для физических лиц и связанных с этим кассовых разрывов при исполнении местных бюджетов, что приводит к рискам несвоевременного исполнения обязательств.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама