Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почти 13 млрд рублей добавили в проект бюджета Воронежской области на следующий год

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 1,5 миллиарда дотаций дополнительно направят на повышение оплаты труда бюджетников.

В Воронежской облдуме обсудили проект регионального бюджета на 2020 год, доработанный в том числе с учетом депутатских предложений. Большой объем корректировок доходной части, внесенных в главный финансовый документ, связан с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета в размере около 13 миллиардов рублей. Как сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, доходы областного бюджета составят более 123 миллиардов 644 миллионов рублей, расходы – 124 миллиарда 219 миллионов рублей. Соответственно, планируемый дефицит бюджет сократился с 2 миллиардов 900 миллионов рублей к «нулевому» чтению до 574 миллионов рублей к первому чтению.

Что касается расходной части бюджета, дополнительные средства по предложению депутатов будут направлены на здравоохранение (в том числе санаторно-курортное лечение детей и беременных женщин), реконструкцию ряда социальных объектов и благоустройство общественных пространств, комплексное развитие сельских территорий, обеспечение общественного порядка и противодействие преступности.

На 122 миллиона рублей будет увеличено финансирование адресной инвестпрограммы, при этом предусмотрено выделение из регионального бюджета дополнительно более миллиарда рублей на начальный этап строительства в 2020 году значимых для области объектов здравоохранения, таких как хирургический корпус областного онкодиспансера, новый корпус для лечения детей с онкологическими, гематологическими и ЛОР-заболеваниями на базе областной детской клинической больницей №1и новый корпус детского противотуберкулезного диспансера. На реализацию этих проектов планируется также привлечь в следующем году около 2 миллиардов 300 миллионов рублей из федеральной казны.

Кроме того, в рамках средств, предусмотренных на областную адресную инвестпрограмму, перераспределено финансирование. Это позволит направить 913,5 миллиона рублей на создание инженерной инфраструктуры индустриального парка «Масловский» и ОЭЗ промышленного типа «Центр».

Как и в этом году, более 2 миллиардов рублей выделят на продолжение региональной адресной программы капремонта объектов социальной сферы. 986 миллионов рублей из этих средств будет направлено на ремонт учреждений здравоохранения, на 314 миллионов рублей отремонтирую объекты образования, 325 миллионов рублей пойдет на капитальный ремонт учреждений культуры в сельских населенных пунктах, 290 миллионов рублей получат учреждения соцзащиты и 86 миллионов пойдет на реновацию спортивных объектов.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов сообщил, что из поступивших в бюджет Воронежской области федеральных средств более 1,5 миллиарда дотаций направят на повышение оплаты труда бюджетников.

«Нужно отметить, что дополнительные средства пришли в регион, в том числе, в рамках продолжения реализации приоритетных национальных проектов. В целом в 2020 году расходы на эти цели составят 22 миллиарда 848 миллионов рублей, из которых 13 миллиардов 330 миллионов рублей поступят из федеральной казны, 9 миллиардов 417 миллионов рублей – доля софинансирования из областного бюджета. Больше всего средств направят на реализацию нацпроекта «Демография» (6 миллиардов 114 миллионов рублей), «Здравоохранение» (5 миллиардов 870 миллионов рублей) и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (3 миллиарда 787 миллионов рублей)», – сказал Владимир Нетёсов.

Благодаря дополнительному федеральному финансированию департамент строительной политики региона получит еще более миллиарда рублей на софинансирование строительства объектов и инфраструктуры в рамках федеральных проектов, которые направлены на борьбу с онкозаболеваниями и развитие детского здравоохранения. Областному департаменту здравоохранения дополнительно выделят из федерального бюджета 370 миллионов рублей на оказание высокотехнологичной медпомощи гражданам, на единовременную выплату медработникам, переезжающим на работу в сельскую местность, а также на реализацию мероприятий по борьбе с социально значимыми инфекционными заболеваниями.

Более 760 миллионов рублей дополнительно получит департамент аграрной политики. Эти средства будут в том числе направлены на комплексное развитие сельских территорий, на поддержку растениеводов и развитие малых форм хозяйствования. Еще около 400 миллионов рублей из федерального бюджета выделят департаменту промышленности и транспорта. Из них почти 340 миллионов – на реализацию мероприятий по развитию инфраструктуры рынка газомоторного топлива в регионе.

Департамент предпринимательства и торговли получит более 110 миллионов рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Департаменту соцзащиты выделят 967 миллионов рублей для дальнейшего создания системы долговременного ухода за пожилыми людьми, реализацию мероприятий в сфере реабилитации инвалидов, ежемесячных детских выплат.

638 миллионов рублей получит департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики на решение инфраструктурных вопросов.

Еще 47 миллионов рублей на создание новых мест в образовательных организациях разных типов направят Департаменту образования, науки и молодежной политики.

По пункту «Иные межбюджетные трансферты» наш регион получил дополнительно из федеральной казны 2 миллиарда 683 миллионов рублей, из которых 2 миллиарда 513 миллионов рублей будут направлены на возмещение части затрат аграриев на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

Планируемые объемы финансирования были изменены в 20 государственных программах из 25. Одни из самых значимых корректировок касаются госпрограмм социальной направленности – развития здравоохранения и социальной поддержки граждан, а также развития аграрной отрасли, отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

«Впервые регион получил такие масштабные федеральные вливания, причем уже к первому чтению областного бюджета. Это позволит значительно повысить эффективность использования бюджетных средств. Всего Воронежской области на текущий момент распределено безвозмездных поступлений из федерального бюджета в объеме 36 миллиардов 345 миллионов рублей, из которых 9 миллиардов 512 миллионов – это дотации, и 26 миллиардов 544 миллионов – целевые средства в виде субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов (и эта сумма в течение следующего года будет еще расти). Во многом это стало возможным благодаря тому, что Воронежская область полностью готова к софинансированию большинства федеральных программ, направленных на модернизацию инфраструктуры, развитие экономики, социальной сферы, повышение качества жизни воронежцев», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама