Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Курской области усилили поддержку семей с детьми и студентов

Опубликовано

Депутаты Курской областной думы одобрили сразу несколько мер по поддержке семей с детьми и учащейся молодежи.

Прежде всего, значительно увеличились ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего и каждого последующего ребенка. Порядок расчёта величины прожиточного минимума для детей, на основе которого устанавливается эта выплата, был изменен. В 2020 году сумма составит 10107 рублей – это на 2578 рублей больше, чем в этом году.

Семьи, получившие материнский капитал, получили возможность использовать средства в долевом строительстве и дошкольном образовании.

Депутаты также одобрили внесение изменений в часть 1 статьи 21 областного закона «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области».

«Мы постарались поддержать семьи при подготовке детей к школе. Со следующего года будет действовать выплата на приобретение школьной одежды и спортивной формы для детей, приостановленная в 2014 году», - пояснил председатель Курской областной думы Николай Жеребилов.

Размер выплаты увеличивается: если в 2014 году на мальчика выделяли 5220 рублей, а на девочку 5770, то теперь сумма составят соответственно 7583 рубля и 8692 рубля.

Сохраняются ежемесячные пособия для студенческих семей с детьми, причем с первого января они увеличатся более чем в три раза, с 900 до 3000 рублей.

«Кроме того, Курская областная Дума продолжила традицию поддержки учащейся молодёжи - назначила именную стипендию регионального парламента для студентов высших и средних учреждений образования», - добавил Николай Жеребилов.

Именные выплаты по-прежнему будут получать шесть студентов вузов и шесть обучающихся в профессиональных образовательных организациях. Однако размер выплат увеличивается. Студенты высших учебных заведений, удостоенные именной стипендии регионального парламента, будут получать в два раза больше, две тысячи рублей.

Выплата обучающимся в профессиональных образовательных организациях увеличивается с 800 до 1500 рублей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама