Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Андрей Травников проконтролировал финальный этап по установке свай на строительстве ледовой арены

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл выездное совещание, посвящённое возведению объекта капитального строительства «Многофункциональная ледовая арена по ул. Немировича-Данченко в городе Новосибирске».

Он подчеркнул, что работы ведутся строго по графику. Сейчас на площадке установили тысячную сваю, их установку планируется завершить в течение месяца. Всего их будет более полутора тысяч, диаметром 600 миллиметров и глубиной до 41 метра.

«Те организационные вопросы, которые необходимо было решить во втором полугодии 2019 года, были своевременно решены и с точки зрения завоза инертных материалов (полностью была использована навигация), и с точки зрения привлечения подрядчиков на большой объём работ по устройству свайного поля. Темпы работ, набранные в декабре-январе, позволили к сегодняшнему дню выполнить две трети объёма работ по сваям», - отметил Андрей Травников.

Параллельно в феврале должны начаться бетонные работы – подрядчик приступает к устройству серьёзного фундамента под сооружением.

«В течение лета мы будем наблюдать, как это сооружение «растёт» из земли – будут монтироваться металлоконструкции, часть помещений к концу года даже подведут под кровлю. Здесь проводится большой комплекс взаимоувязанных строительных работ, в которых задействованы разные заказчики, несколько министерств, мэрия Новосибирска. Очень важно синхронизировать работы и по строительству улично-дорожной сети, по коммунальным сетям, по станции метрополитена, со стартом работ по 4-му мосту. Завоз материалов, строительство дорог выполняются с учётом большого комплекса работ по 4-му мосту», – рассказал губернатор Новосибирской области.

На сегодняшний день 11 установок осуществляют бурение круглосуточно. 66 процентов от общего количества свай уже установлено, последняя, 1510-я, будет забита в середине марта.

«Подобного свайного основания в Сибирском федеральном округе не делал ещё никто. Основная проблематика этого участка – в том, что на небольшом участке земли мы решаем большое количество задач – и станция метро, и ливневая канализация, транспортная инфраструктура и пешеходные переходы и многое другое. Без контроля это оставаться не может. На этом объекте контроль осуществляет не только министерство строительства и департаменты, но и Ростехнадзор. Мы испытываем каждую сваю даже больше, чем это необходимо, и перестраховываемся в полтора-два раза. У нас фиксированный срок ввода – 2022 год, мы в июле-августе 22-го года должны уже провести тестовые соревнования. Финансирование сбалансировано, поэтому главное для нас – жёсткие сроки», - сообщил министр строительства региона Иван Шмидт.

Работы развёрнуты по всем объектам, которые будут введены в эксплуатацию вместе с ледовой ареной: ведутся производственные работы на автодорогах, непосредственно на самой площадке, подготовлена проектная документация и экспертиза по строительству станции метро «Спортивная», заключён контракт по производству строительно-монтажных работ по очистным сооружениям.

Координация строительства многофункциональной ледовой арены, автомобильных дорог, сооружений инженерной инфраструктуры и благоустройства прилегающей территории возложена на региональное министерство строительства. В ведомстве создали региональный проектный офис по направлению «Строительство».

Процесс строительства ледовой арены жестко контролируется правительством Новосибирской области. По распоряжению губернатора в начале года было создано ГКУ «Арена», которое занимается обеспечением строительства многофункциональной ледовой арены по ул. Немировича-Данченко в Новосибирске. Ранее в соответствии с распоряжением Правительства региона была создана исполнительная дирекция молодёжного Чемпионата мира по хоккею 2023 года.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама