Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Губернатор Новосибирской области проконтролировал ход строительства регионального центра волейбола

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел выездное совещание на площадке строящегося в рамках нацпроекта «Демография» Регионального центра волейбола.

Строительство вышло на финишную прямую, объект готов на три четверти. Уже во второй половине этого года в новом спортивном центре начнет функционировать детско-юношеская школа по волейболу.

«Темпы очень высокие, есть уверенность, что летом этот объект будет введен в эксплуатацию», — отметил глава области.

По словам министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта, уже завершены общестроительные работы по блок-секции № 2, по строительству наружных инженерных сетей, трансформаторных подстанций, ливневой канализации с локальными очистными сооружениями, молниезащиты, контуров заземления, по устройству подпорных стенок, ограждению и освещению территории. Проведено берегоукрепление озера (бывшего гранитного карьера). Близки к завершению и работы по блок-секции № 1, сейчас там идут отделочные работы помещений и монтаж внутренних коммуникаций. На строительной площадке работают более 30 субподрядных организаций.

«Мы пытались создать универсальный объект. Здесь можно будет проводить соревнования по различным видам спорта, не только игровым, но и, например, по боксу, по борьбе, проводить различные массовые мероприятия: концерты, выставки, форумы. Большой зал волейбольного центра — трансформируемый. В нем есть выдвижные трибуны, есть возможность выставлять партер. Сегодня в Новосибирске объектов вместимостью 5500 мест нет, а спрос на такое количество зрителей очень высокий», — подчеркнул губернатор.

Сезонные работы по благоустройству территории, устройству проездов и тротуаров выполнены на 80 процентов и должны завершиться весной-летом.

Участники выездного совещания обсудили вопросы благоустройства прилегающей территории, презентовали главе региона проект создания рекреационной зоны на берегу озера Надежды, расположенного рядом с волейбольным центром, а также возможность строительства «легкого» спортивного комплекса для игры в большой теннис, пляжный волейбол.

«Что особенно приятно, появление этого объекта создаст мощный толчок для развития прилегающей территории. В центре Новосибирска это, пожалуй, единственный запущенный участок такой площади. Мы вместе с городом понимает, как эта территория будет осваиваться: часть берега озера уже благоустроена в рамках строительства центра, вторая часть будет благоустраивается в рамках других проектов, появится гостиница. Конечно же, после появление таких объектов – спортивной и рекреационной инфраструктуры — эта территория станет очень привлекательной для инвесторов. Мы ожидаем, что в ближайшие годы здесь развернется очень активное жилищное строительство. И по сути дела весь этот район будет готов к приему игр Чемпионата мира по волейболу в 2022 году», — заявил Андрей Травников.

Строительство крупнейшего за Уралом волейбольного центра мирового уровня началось в Новосибирской области летом прошлого года. Новый спортобъект разместился на участке площадью почти 4,5 гектара, спортивная и тренировочная арены смогут вместить одновременно более пяти тысяч зрителей.

Реклама