Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Губернатор Ярославской области призвал жителей реже выходить из дома

Опубликовано

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов принял участие в селекторном совещании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Совещание провел мэр Москвы Сергей Собянин, участники обсудили реализацию мер по профилактике заболевания в регионах. В Ярославской области сейчас лабораторно подтвержден один случай коронавируса нового типа, еще один анализ вызывает сомнения, подтверждение или опровержение будет сделано с ближайшее время после дополнительного тестирования в Москве.

На карантине находятся 1679 жителей региона, которые вернулись из эндемичных стран. Губернатор поблагодарил всех, кто соблюдает режим самоизоляции и не подвергает опасности окружающих.

«Ограничение контактов сегодня является одной из самых действенных, а главное доступных форм борьбы против распространения вируса. Я прошу жителей области выполнять рекомендации специалистов и особенно врачей. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих, берегите себя и своих близких, по возможности больше времени проводите дома», - подчеркнул Дмитрий Миронов.

Сейчас в регионе приостановлены массовые мероприятия, закрыты учреждения культуры, школьники с 23 марта находятся на каникулах, а вузам рекомендовано перейти на дистанционное обучение. Те организации и компании, которые продолжают работать, стараются обеспечить персонал необходимыми средствами защиты, у работников в большинстве случаев измеряют температуру до начала рабочего дня.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов отметил, что введенные ограничения повлияли на состояние малого и среднего бизнеса.

«В малом и среднем бизнесе работают десятки тысяч людей, и мы понимаем, как важно защитить их интересы. Дал поручение Правительству области разработать комплекс экономических мер по поддержке малого и среднего предпринимательства. Вопросы поддержки предпринимателей сейчас прорабатываются и на федеральном уровне. Все меры будут реализованы у нас в Ярославской области», сообщил Дмитрий Миронов.

Особое внимание уделяют людям старшего возраста. Более 200 тысяч жителей Ярославской области старше 60 лет. Около 3,5 тысячи человек находятся в стационарных учреждениях соцсферы, порядка 18,5 тысячи пожилых людей - в маломобильном состоянии в домашних условиях. С ними работают комплексные социальные центры, привлечены волонтерские организации.

Все лечебные учреждения региона к приему пациентов с новой короновирусной инфекцией готовы полностью. Имеется 395 аппаратов ИВЛ, 34 аппарата располагаются в инфекционных отделения, аппарат для пролонгирования работы сердца и легких в областной клинической больнице. При необходимости его передадут в областную инфекционную больницу. Помимо этого, в случае необходимости в регионе готовы развернуть порядка тысячи инфекционных коек.

Продуктов в регионе достаточно. Ежедневный мониторинг розничных цен и складских запасов ведется при контроле департамента АПК и потребительского рынка региона.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама