Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Губернатор Ярославской области запустил первый пакет мер по сохранению экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня в Ярославской области вновь заработали предприятия, без труда которых в экономике региона может случиться коллапс. Непростое решение принял губернатор Дмитрий Миронов.

Он назвал это первым пакетом мер, которые позволят сохранить экономику региона в условиях вынужденных ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса. В список вошли Ярославский моторный завод, рыбинский «Сатурн», тутаевский «Дизель», «Промышленные силовые машины» в селе Красный Бор – всего 55 системообразующих предприятий, которые являются самыми крупными налогоплательщиками – и крупнейшими работодателями.

«В текущих условиях нужно найти баланс между экономическими и эпидемиологическими решениями. Считаю, что это важный шаг в сторону сохранения жизнеспособности экономики и гарантированного исполнения социальных обязательств»,- отметил зампред правительства Ярославской области Максим Авдеев.

На предприятиях будут использоваться средства защиты и регулярная дезинфекция, к месту работы сотрудники не должны добираться общественным транспортом. Также администрации необходимо разработать особую логистику смен, которая позволит уменьшить контакты между работающими.

Также руководство предприятий призвали не вызывать на работу сотрудников с маленькими детьми, если за ними некому будет присмотреть. Дежурные группы в детских садах открыты, но это мера крайняя – малышам безопаснее оставаться дома и не контактировать со сверстниками.

Контролировать выполнение предприятиями всех профилактических мер по нераспространению коронавирусной инфекции будут контрольно-надзорные органы.

«Подчеркну, что это первые шаги. Если ситуация с распространением вируса будет стабильной, то сможем открыть и другие предприятия», - заключил заместитель председателя правительства Ярославской области.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама