Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Создание муниципальных индустриальных площадок - еще один инструмент поддержки предпринимателей

Опубликовано

На заочном заседании комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы парламентарии проголосовали за внесение изменений в региональный закон «О зонах экономического развития в Тюменской области».

Речь идет о создании небольших муниципальных индустриальных площадок, которые будут приспособлены под возможности каждой территории.

«Проект закона разработан в рамках реализации послания главы региона Александра Моора Тюменской областной Думе «О положении дел в области и перспективах ее развития», - отметила Инна Лосева, председатель комитета.

Еще в 2015 году областная Дума приняла закон о создании в регионе индустриальных парков. Так появились крупные инвестплощадки в парках «Боровский» и «Богандинский», промышленная площадка компании «ДСК-500» и агропарк «Ишимский». Сейчас, отметили депутаты, ситуация вышла на новый виток развития и возникла необходимость принятия дополнительных мер помощи малому и среднему бизнесу.

«Для развития инфраструктуры муниципальных площадок территориям выделят субсидии из регионального бюджета, а резиденты получат возможность работать на льготных условиях», - пояснила Инна Лосева, председатель комитета.

Депутат убеждена, что создание таких площадок будет способствовать развитию производства, новых технологий, созданию новых видов продукции.

«Коронавирус когда-нибудь закончится, и необходимо будет выходить из ситуации, связанной с падением экономических показателей, - подчеркнул депутат Николай Яшкин, заместитель председателя комитета по социальной политике. - Принятие этого закона предоставит малому и среднему бизнесу дополнительные инструменты для развития и в целом будет способствовать развитию экономики».

Парламентарии законопроект поддержали и вынесли его на заседание облдумы, которое состоится 30 апреля.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама