Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Новосибирской области начались работы по благоустройству в рамках нацпроекта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области началось проведение работ по благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Первыми площадками стали придомовые территории многоквартирных домов в городе Искитим – там приступили к демонтажу старого асфальтобетонного покрытия. В ближайшие два месяца работы начнутся на большинстве объектов.

«В мае-июне должны начаться работы практически на всех запланированных объектах, в общей сложности их 167 – 115 придомовых территорий МКД и 52 общественных пространства. Текущая эпидемическая ситуация не должна повлиять на эти планы. Однако, выполнять работы все же станет сложнее, так как ужесточены требования к соблюдению санитарных норм на площадках, кроме того презентация и обсуждение проектов теперь проходит в дистанционном режиме», – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

Сейчас муниципальные районы Новосибирской области активно используют форматы онлайн для вовлечения населения в решение вопросов городской среды. К примеру, в городах Карасук, Куйбышев, Тогучин, в поселке Шахта Тогучинского района, а также в Бердске, Оби, Новосибирске провели онлайн-презентации проектов благоустройства придомовых территорий многоквартирных жилых домов и общественных пространств, которые планируется воплотить в жизнь в 2020 году.

В городах Барабинск, Карасук, Куйбышев, Татарск, Тогучин, Бердск, Искитим, Обь провели онлайн-голосования по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2021 году.

Не только города Новосибирской области переходят на дистанционное обсуждение планов благоустройства. В селе Кирза Ордынского района создали тематический чат по поддержке реализации федерального проекта формирование комфортной городской среды – в него вступили 302 человека. В рабочем поселке Краснозерское проведен онлайн-квест по общественным пространствам поселения совместно с молодежным добровольческим объединением.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2019 года. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципальные образования региона в 2020 году должны получить субсидию в размере 822 миллиона.

При этом на благоустройство придомовых территорий планируется выделить 334 миллиона рублей, в том числе средства федерального бюджета – 320 миллионов рублей, областного бюджета – 14 миллионов рублей. Размер субсидии, предоставляемой на благоустройство общественных пространств, составляет 488 миллионов рублей, в том числе средства федерального бюджета – 469 миллионов рублей, областного бюджета – 19 миллионов рублей.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама