Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Председатель Воронежской облдумы: в условиях пандемии необходимо сохранить занятость и помочь бизнесу

Опубликовано

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов провел очередное заседание парламентского совета по устойчивому развитию экономики региона.

До этого в течение двух недель на площадке региональной Торгово-промышленной палаты провели более полутысячи консультаций с предпринимателями.

«Сегодня одна из важнейших задач Совета – обеспечение эффективной двусторонней связи между властью и бизнесом, между государством и обществом в непростых условиях борьбы с глобальными вызовами. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы сохранить доходы населения на достойном уровне, оказать адресную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства и не допустить критического спада региональной экономики», - подчеркнул председатель Воронежской облдумы.

Большинство предпринимателей сейчас испытывают проблемы с арендой торговых и производственных площадей, с выплатой заработной платы сотрудникам, находящимся в самоизоляции, а также с функционированием самого бизнеса. В той или иной степени вследствие ввода карантинных и санитарных мер пострадали все отрасли.

Был сформулирован ряд конкретных предложений, в том числе социальная поддержка неработающих граждан, отсрочка по налоговым и страховым платежам, отмена арендной платы за использование государственного и муниципального имущества, кредитование для выплаты заработной платы под ноль процентов.

Разрабатывается программа, согласно которой банки предоставят полугодовую отсрочку от всех выплат по ранее взятым кредитам. В первую очередь эта мера рассчитана на малый и средний бизнес, работающий в наиболее пострадавших секторах - торговле, туризме, образовании, культуре и спорте. Свод ключевых предложений от бизнес-сообщества передал уполномоченный по защите прав предпринимателей Воронежской области Павел Ковалев.

Также предприниматели нуждаются в информационной и юридической поддержке. Информация о мерах государственной и финансовой поддержки и механизмах ее получения представлена на сайте комитета регионального парламента по промышленности, инновациям и цифровому развитию.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, все предложения, прозвучавшие на Совете, будут проанализированы и направлены на согласование в профильные Комитеты Воронежской областной Думы и правительство региона уже в качестве конкретных мер.

«Наша главная и общая задача – это обеспечение социальной и экономической стабильности на территории региона, сохранение занятости и качества жизни населения, выработка мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Также мы будем активно использовать свое право парламентского и общественного контроля за организацией временной занятости работников, находящихся под риском увольнения», - подчеркнул Владимир Нетёсов.

В Воронежской области сейчас реализуется стабилизационная программа, которая будет включать экстренные меры господдержки бизнеса и мероприятия по снижению издержек предпринимателей. На первом этапе на поддержку экономики из областного бюджета будет направлено полтора миллиарда рублей. Создание парламентского совета по устойчивому развитию экономики стало одним из направлений работы.

«Фактически на базе Воронежской областной Думы создана площадка для адресной работы с предпринимателями, которая будет способствовать устойчивому развитию экономики и социальной стабильности. Одним из приоритетов в работе Совета станет выстраивание справедливой политики при взаимодействии государства и предпринимателей, предпринимателей и их работников, направленной на сохранение достатка жителей Воронежской области. Это будет открытый диалог власти с бизнесом всех форм. Коммуникативная платформа Совета позволит нам иметь ту живую обратную связь с каждым жителем, услышать голос каждого предпринимателя», - подчеркнул Владимир Нетёсов.

Следующее заседание совета пройдет в ближайшие дни в расширенном формате. К обсуждению с помощью телекоммуникационной системы и видеосвязи будут приглашены представители власти и бизнеса сельских муниципальных районов и крупных населенных пунктов области.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама