Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Чебоксарах поддержат арендаторов

Опубликовано

В Чебоксарах вводятся меры поддержки арендаторов имущества и земельных участков, которые находятся в муниципальной собственности. Соответствующее постановление подписал глава администрации Алексей Ладыков.

«В период пандемии бизнесу оказывается поддержка на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Несмотря на прогноз, по которому бюджет Чебоксар недополучит около 100 млн рублей, принято решение об освобождении или отсрочке платежей за имущество и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, более чем для 700 субъектов малого и среднего предпринимательства. Считаем необходимым поддержать бизнес и сохранить рабочие места для горожан», – отметил Алексей Ладыков в ходе еженедельной планерки в администрации города.

Постановлением вводится несколько мер поддержки предпринимателей, арендующих муниципальное имущество. Все, кто включен в единый реестр МСП по состоянию на 1 марта этого года, могут воспользоваться отсрочкой уплаты от уплаты за апрель, май и июнь. Долг арендаторы должны будут вернуть в течение 2021 года.

Если бизнес входит в перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, срок отсрочки может быть продлен до октября, а вернуть задолженность можно будет в период с 2021 по 2023 год.

Отсрочкой с апреля по октябрь могут воспользоваться и собственники в случае, если они в свою очередь предоставили отсрочку своим арендаторам.

Предусмотрено и освобождение от арендной платы за три месяца для тех, кто работает в отраслях, которые входят в перечень наиболее пострадавших от введения ограничений в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

В администрацию города Чебоксары уже поступило около ста заявок от предпринимателей, желающих воспользоваться этими мерами поддержки.

Ранее меры поддержки обсудили в ходе встречи глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков и представители рекламного бизнеса.

«Мы еще раз детально проработаем все предложения и после согласования с контрольно-надзорными органами примем к действию», – сказал Алексей Ладыков.

Реклама