Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Этапы реконструкции Цесовской набережной обсудили в Иркутске

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На депутатских слушаниях в Думе Иркутска 27 мая главный архитектор города Сергей Александров рассказал о текущей ситуации по реконструкции Цесовской набережной в Иркутске.

Он отметил, что с 2016 года в областном центре обсуждалась возможность строительства в этом районе концертного зала, проводился конкурс проектов, однако позже от этой идеи отказались.

Сейчас на отрезке Цесовской набережной от Глазковского моста до Вечного одна из дочерних компаний «En+ Group» готова профинансировать три крупных проекта. В их числе – воссоздание комплекса Курбатовских бань, создание гостевого дома. По заявлению компании, это будет так называемый «Японский квартал». Ожидается, что при строительстве будет выдержана стилистика всемирно известного японского архитектора Кэнго Кума.

Депутат Сергей Юдин поинтересовался:

«Какова будет вероятность вхождения города в областные и федеральные программы, если будут выделены деньги на корректировку проектно-сметной документации по обустройству набережной?»

По словам Сергея Александрова, при благоприятных условиях есть все шансы подать заявку и выйти на ее реализацию после 2023-2024 года.

У депутата Александра Перевалова возник вопрос, почему было решено отказаться от устройства на Цесовской набережной концертного зала Дениса Мацуева. Как пояснил главный архитектор Иркутска, земельный участок, на котором планировалось это строительство, находится в собственности частного лица, которое пожелало использовать территорию под жилую застройку. Концертный зал же решено построить на Чертугеевском заливе Иркутского водохранилища.

Также Александр Перевалов предложил «пробить» дорогу от Цесовской набережной до улицы Сурнова.

«Набережная и берегоукрепление реки Ангара городу нужны», – подытожил Сергей Юдин. По итогам обсуждения депутаты приняли к сведению информацию о реконструкции Цесовской набережной.

Реклама