Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Глеб Никитин сдал кровь в рамках Всероссийской акции #МыВместе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин стал одним из доноров крови в рамках Всероссийской акции #МыВместе.

Глава Нижегородской области сдал кровь в Нижегородском областном центре крови имени Н.Я.Климовой.

«В марте я уже принимал участие в акции по сдаче крови на типирование. Это несколько другая процедура, чем сегодня, но сама идея очень понравилась. Сейчас тоже хороший повод - 14 июня отмечается Всемирный день донора. Сам процесс не вызвал никаких неприятных ощущений. Надеюсь, что впоследствии моя кровь сможет помочь кому-нибудь», - рассказал Глеб Никитин.

В эти дни также проходит межрегиональный марафон #ОставайсяДонором, который организован «Молодежкой ОНФ» совместно со Службой крови ФМБА России.

В прошлом году кровь и ее компоненты в Нижегородской области сдали более 32 тысяч человек, а процедур было проведено более 75 тысяч – то есть кто-то становился донором не один раз. Пандемия на эту работу не повлияла – за пять месяцев с начала 2020 года Нижегородский центр крови принял более 17 тысяч доноров, причем около 1 150 человек сдали кровь впервые.

«В Нижегородской области очень сильны донорские традиции, создано мощное движение. Важность продолжения этой работы отметил в конце апреля президент России Владимир Путин в ходе общения с волонтерами. В качестве примера президент привел тогда жителей блокадного Ленинграда, которые сдавали кровь для лечения раненых бойцов. Горьковчане в годы Великой Отечественной войны тоже очень активно участвовали в донорском движении. Мы видим, что нынешние поколения являются достойными продолжателями этого дела», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Реклама