Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Председатель Воронежской облдумы: в регионе создана уникальная многоуровневая система для инвесторов

Опубликовано

В ходе 58-го заседания Воронежской облдумы депутаты приняли блок законов, направленных на дальнейшее стимулирование инвестиционной деятельности, развитие экономики, наполняемость бюджета и создание рабочих мест.

В ходе 58-го заседания парламентарии одобрили внесение поправок в закон «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области», направленных на привлечение инвесторов в Воронежскую особую экономическую зону (ОЭЗ) «Центр» в Новоусманском районе.

«Документом расширен перечень критериев отнесения инвестиционных проектов к категории особо значимых. Это проекты, реализуемые на территории особой экономической зоны «Центр», – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Резидентам особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр» предоставляется широкий спектр преференций и налоговых льгот – льготы по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам, льготы по таможенным платежам. Инвестпроекты обеспечиваются всей инженерной и транспортной инфраструктурой.

«Внесение поправок позволит предоставлять инвесторам ОЭЗ «Центр» для реализации здесь крупных проектов еще одну меру господдержки – обеспечение их кредитных обязательств залогом областного имущества и государственной гарантией Воронежской области. Предлагаемые меры повысят инвестиционную привлекательность региона и будут способствовать привлечению инвестиций в промышленную сферу», – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Благодаря организации ОЭЗ «Центр» в регионе будет создано около 20 высокотехнологичных производств с объемом инвестиций около 30 миллиардов рублей и более 4 тысяч рабочих мест.

На сегодняшний день Воронежская область находится на 15 месте в национальном рейтинге состояния инвестклимата в регионах. Совокупный объем частных инвестиций в экономику региона за последние пять лет составил почти 1,5 триллиона рублей. Область предлагает уникальные инвестиционные возможности для размещения производственных мощностей крупных компаний и реализации проектов малого и среднего бизнеса.

Особое внимание сегодня уделяется развитию новых форм инвестиционной инфраструктуры – в первую очередь в рамках ОЭЗ «Центр» и ТОСЭР «Павловск». Кроме того, пилотный проект по предоставлению площадок для организации производства субъектам малого и среднего предпринимательства был запущен на территории индустриального парка «Масловский».

«Таким образом, сегодня в регионе создана уникальная многоуровневая система для инвесторов. Любому из них Воронежская область может предложить условия для эффективной реализации проектов. На инфраструктурно подготовленных территориях общей площадью 25 га любой предприниматель может разместить производство, для которого предоставляется эффективный пакет мер господдержки, а самое главное, без ограничений по минимальному объему инвестиций», – рассказал Владимир Нетёсов.

Глава регионального парламента также подчеркнул, что прошлый год стал с точки зрения привлечения новых компаний-инвесторов на территорию региона одним из самых успешных.

«Появилось 16 новых организаций, причем не только в рамках деятельности зоны «Центр» или территории опережающего развития «Павловск» – инвесторы заходят со своими проектами в муниципальные районы. Инвестиции компаний в основной капитал в 2019 году составили рекордные 300 млрд рублей», – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Работа по улучшению инвестклимата в регионе продолжается: в рамках 58-го заседания депутаты также актуализировали список особо значимых инвестиционных проектов, которым положены меры господдержки, что дополнительно позволит привлечь в экономику области более 6 миллиардов рублей.

«Сегодня в Перечне особо значимых инвестпроектов значится около 80 проектов в сфере производства сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов и обработки общей стоимостью более 235 миллиардов рублей. Только в 2019 годы объем мер государственной областной поддержки для них составил более 1,3 миллиарда рублей. В целом применение пакета мер поддержки дает очень позитивные результаты: на текущий момент в рамках реализации таких проектов в регионе уже создано около 17,5 тысяч рабочих мест»,– сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама