Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Губернатор Новосибирской области провел совещание по проекту создания центра генетических технологий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области в рамках проекта «Академгородок 2.0» создадут Национальный Центр компетенций «Генетические технологии» на базе Института цитологии и генетики.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел рабочее совещание по развитию центра. В ходе рабочей поездки глава региона ознакомился с работой отделений Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии – филиала ФИЦ «Институт цитологии и генетики» СО РАН.

Как отметил глава региона, некоторые перспективы проекта уже частично воплощаются в жизнь. Институт участвует в программе «Академгородок 2.0», в проектах по развитию клинической, лабораторной, исследовательской базы. Решён имущественный вопрос, на сегодняшний день в собственности Института цитологии и генетики сконцентрированы здания, которые раньше принадлежали разным собственникам. После реконструкции здесь будут открыты новые отделения, обустроены лаборатории, увеличен коечный фонд, что позволит расширить применение тех компетенций, которыми обладают учёные-медики.

«Здесь у нас собраны очень хорошие, а по некоторым профилям – уникальные специалисты, которые оказывают помощь пациентам с диабетом сложной формы, с заболеваниями суставов, сердечно-сосудистой системы. Очень важно, что значительная часть пациентов – это жители Новосибирской области», - подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Он сообщил, что в 2018 и 2019 годах совместными усилиями удалось увеличить объем финансирования и количество квот на высокотехнологичную медицинскую помощь для жителей региона.

«Сегодня мы обсуждали, как дальше развивать этот проект, как выйти на этап реконструкции, чтобы иметь возможность и проводить научные исследования, делать новые прорывные открытия в медицинских науках, и оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь новосибирцам», - рассказал Андрей Травников.

Во время рабочего совещания губернатору представили доклады о роли Центра коллективного пользования «Центр клинических исследований и высокотехнологичной медицины» в программе развития ФИЦ ИЦиГ СО РАН и программу развития Центра.

Как пояснил директор ИЦиГ СО РАН Алексей Кочетов, организация Центра «Генетические технологии» подразумевает создание семи научных площадок, центральная разместится на базе Института цитологии и генетики СО РАН. «Здесь откроется новый диализный центр, расширятся клеточные технологии, лечение диабета, ревматология, диабетическая стопа, суставы – все высокотехнологичные медицинские технологии здесь будут усилены», – отметил Алексей Кочетов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама