Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Сургутском районе создали сотни рабочих мест для подростков на удаленке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сургутский район второй год подряд стал лидером Югры по количеству рабочих мест для подростков на время летних каникул – их число уже достигло 300.

«В прошлом году Сургутский район был лидером региона по количеству рабочих мест для несовершеннолетних. Их мы создали более 1700! Устраивали ребят работать в коммуналке, некоммерческом секторе, предприятиях малого и среднего бизнеса, даже в структурах ПАО «Сургутнефтегаз». В этом году открыли 300 новых рабочих мест, но тормознули… Из-за пандемии мы, конечно, не могли отправить детей красить лавочки и сажать цветы. Но не отступили и создали систему удалённого трудоустройства подростков, с которой снова стали лидерами Югры», - рассказал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Более 50 школьников планируется устроить на удаленную работу. 18 человек уже заполняют сайты учреждений района и ведут группы в соцсетях. 14 подростков изучают профессию кастомайзера – мастера по переработке вторсырья, всего планируется создать 44 таких рабочих места.

Администрация Сургутского района совместно с некоммерческой организацией дала возможность школьникам заработать и в портняжном деле. Подростки будут шить подстилки для животных, кукол, коврики в прихожую и выполнять другие заказы. Заработную плату ребята будут выплачивать из двух источников – средств госпрограммы занятости и бюджета района.

Проект заработал в прошлом году, когда за три месяца каникул школьники переработали 603 килограмма текстиля и смастерили 1234 изделия. Более ста ребята продали, а большую часть передали на благотворительность.

«Сейчас ребята собирают со всей округи старые джинсы, будут шить обложки для школьной библиотеки. А в планах у них открытие собственного интернет-магазина, где я закажу лежанку для своей кошки», - сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Реклама