Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Новосибирской области обсудил с главой Минобрнауки РФ развитие проектов в Академгородке 2.0

Опубликовано

Глава министерства высшего образования и науки Валерий Фальков прибыл с двухдневным рабочим визитом в Новосибирскую область. Федеральный министр и губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудили перспективы развития проектов в Академгородке 2.0.

Визит главы Минобрнауки в регион начался с посещения экспериментального производства Института ядерной физики СО РАН.

Основная задача этой структуры - производство уникального научно-технического оборудования для Института ядерной физики и для других научных центров, находящихся как в России, так и за рубежом, в том числе для центрообразующего проекта программы «Академгородок 2.0» - центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).

«Здесь разрабатывается сложное научное оборудование, которое в существенной степени сами же сотрудники Института ядерной физики потом и будут эксплуатировать, участвуя в собственных экспериментах на двух работающих коллайдерах, а также в совместных экспериментах с международными научными организациями. Не может быть сомнений, что ускорительное оборудование для проекта ЦКП «СКИФ» будет разработано и изготовлено на станках этого производства качественно и в сроки, в этом мы сегодня убедились», - отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В ходе посещения объекта министр поручил рассмотреть возможность модернизации опытных производств.

«Сейчас вы работаете в рамках контракта по производству элементов установки класса мегасайенс FAIR для наших партнеров в Германии. Следующий этап – производство оборудования для ЦКП «СКИФ». Впереди нас ждет строительство еще нескольких установок класса мегасайенс. Поэтому, наверное, логично ставить вопрос о модернизации производственных мощностей ИЯФ СО РАН, и запускать некую программу на несколько лет, чтобы это было производство XXI века, потому что постановка вопроса о модернизации назрела. Прошу рассмотреть модернизацию не только опытного производства ИЯФ СО РАН, но и в целом всех опытных производств, так мы должны успешно реализовать Федеральную научно-техническую программу до 2027 года», – подчеркнул Валерий Фальков.

Также министр и губернатор провели встречу с представителями математического научного центра мирового уровня. Стратегия развития этого центра, а также развитие Центра генетических технологий, как и инфраструктурных проектов – Сибирского кольцевого источника фотонов и Сибирского научного центра высокопроизводительных вычислений и обработки данных – стали частью целостной стратегии развития Новосибирского государственного университета. Важной частью этой стратегии является создание вокруг НГУ Инновационного научно-технологического центра. Его проект сейчас разрабатывает университет совместно с региональным правительством.

«В рамках «пересборки» национального проекта «Наука» мы учтем недостатки первого этапа его реализации. Одно из важных направлений — это интеграция науки и высшего образования. Интеграция актуальна как для всего национального проекта в целом, так и для отдельных его частей — научно-образовательных центров мирового уровня и Программы стратегического академического лидерства», — подчеркнул глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама