Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Губернатор Нижегородской области: более 130 единиц оборудования поступит в детские медучреждения

Опубликовано

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 25 детских медучреждений поступит 134 единицы нового оборудования, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Закупка оборудования - одна из самых важных составляющих национального проекта, позволяющая системно подойти к решению проблемы. Указ президента о национальных целях до 2030 года даст возможность планировать новые этапы обновления базы детских медучреждений», - подчеркнул Глеб Никитин.

Оборудование поступит как в крупные центральные районные больницы, которые выполняют функции межрайонных центров, - Лысковскую, Починковскую, Сергачскую, Городецкую, - так и в небольшие центральные районные больницы: Навашинскую, Первомайскую, Дивеевскую, Володарскую, Сосновскую, Балахнинскую и другие. В Навашинской центральной районной больнице оборудования такого класса, как

новый цифровой рентгеновский комплекс, раньше не было. Врач-педиатр уже прошел профессиональную подготовку по ультразвуковой диагностике.

«Теперь у нас появится возможность проводить не только исследования, но и при необходимости телемедицинские консультации со специалистами областного центра. Также мы сможем использовать новый аппарат для профилактических медицинских осмотров детей», - рассказала главврач Навашинской ЦРБ Светлана Тарасова.

Всего в этом году планируется приобрести семь рентгеновских цифровых аппаратов, 19 современных аппаратов ультразвукового исследования, восемь ЛОР-комбайнов, оборудование для офтальмологических кабинетов. Также ожидается закупка семи аппаратов для проведения ФГДС, оборудования для лабораторной диагностики и реабилитации. Современная медтехника приобретается за счет средств федерального и областного бюджетов.

«Все это позволит улучшить доступность и качество медицинской помощи юным пациентам и будет способствовать развитию профилактического направления в педиатрической службе», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Реклама