Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Губернатор Нижегородской области принял участие в президентском совещании по здравоохранению

Опубликовано

Президент России Владимир Путин провел совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду, в котором принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как отметил по итогам мероприятия глава региона, на сегодняшний день загруженность коечного фонда в Нижегородской области постепенно снижается, сейчас она составляет около 30 процентов.

«Была проделана большая работа по подготовке региональной системы здравоохранения к новым вызовам. Прежде всего это заслуга нижегородских медиков, которые проявили в сложный период свои лучшие человеческие и профессиональные качества», - подчеркнул Глеб Никитин.

На сегодняшний день для проведения диагностики пациентов с короновирусной инфекцией задействованы 17 аппаратов компьютерной томографии, создан и поддерживается запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств. По направлению выявления, диагностики и лечения коронавирусной инфекции обучены 3 205 врачей и 9 394 медицинских работников среднего звена.

Для своевременного выявления заболевания в Нижегородской области организована работа 14 ПЦР-лабораторий, в сутки делается 8 тысяч исследований. По количеству проведенных тестов на 100 тысяч населения регион стабильно входит в тройку лидеров в Приволжском федеральном округе.

В 80 процентах случаев заболевание протекает в легкой форме, однако у 15-20 процентов наблюдается осложнение в виде пневмонии, в ряде случаев больным нужна интенсивная терапия.

В 37 медицинских организациях региона открыто и зарезервировано более 5,6 тысячи коек для приема больных с коронавирусной инфекцией. Почти 2,5 тысячи коек оснащены кислородом, имеется необходимый резерв аппаратов ИВЛ. Сейчас, когда число больных коронавирусом снижается, началась работа по переводу свободных коек в штатный режим согласно рекомендациям Минздрава России.

«Президент России в ходе совещания отметил, что, несмотря на улучшение ситуации с распространением коронавируса, расслабленность недопустима. Необходимо соблюдать все рекомендации санитарных врачей», - подчеркнул Глеб Никитин.

Реклама