Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Около 40 мер соцподдержки семей с детьми действует в Воронежской области

Опубликовано

В Воронежской области подвели итоги работы регионального парламента VI созыва. Одним из главных направлений деятельности стало совершенствование законодательства в сфере социальной политики.

Подавляющее большинство принятых за последние годы законопроектов так или иначе связано с улучшением демографической ситуации. Как отметила председатель комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, один из самых больших блоков в ряду мер социальной поддержки - правовая защита семьи, материнства, отцовства и детства. В законодательстве Воронежской области сформирована широкая система стимулирующих мер, которая направлена на социальную поддержку лиц с семейными обязанностями, стимулирование рождаемости и другие составляющие. Из областного бюджета финансируется около 40 мер поддержки - пособия, выплаты, компенсации, которые предоставляются семьям с детьми на основании принципа адресности и с соблюдением критериев нуждаемости.

Задача решается в тесном взаимодействии Воронежской областной Думы с профильными исполнительными органами государственной власти региона и с органами местного самоуправления муниципальных образований. В последние два года ведется активная работа в этой области, в том числе, в рамках посланий и поручений президента России Владимира Путина.

Одним из последних заметных законодательных решений в этой сфере стал документ об обеспечении всех учеников младших классов Воронежской области бесплатным питанием в школе.

Принятые региональным парламентом новые меры поддержки семей с детьми могут способствовать достижению целевых показателей по улучшению демографической ситуации в ближайшие годы.

Как пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, законодательством Воронежской области предусмотрены единовременные выплаты за второго ребенка матерям, не достигшим 28 лет, в размере 200 тысяч рублей. Также со 116 тысяч до 150 тысяч рублей увеличен размер регионального материнского капитала.

Депутаты Воронежской областной Думы шестого созыва ежегодно принимают законодательные акты о продлении действия ряда мер соцподдержки, которые предоставляются исключительно за счет областных средств, - выплат компенсации за наем жилья детям-сиротам, предоставления регионального маткапитала, а также льгот на проезд для отдельных категорий граждан.

Все пять лет депутаты продолжали планомерную работу по снижению кадрового дефицита в социальной сфере и привлению специалистов в удаленные населенные пункты региона. К примеру, в конце прошлого года было принято законодательное решение, которое позволит обеспечить жильем переехавших для работы в сельскую местность учителей. Весной этого года депутаты одобрили поправки, согласно которым врачи скорой медпомощи, фельдшеры и фельдшеры ФАПов получают единовременные выплаты при трудоустройстве в государственные медицинские организации, а также в ряде случаев ежемесячные денежные компенсации платы за наем жилья.

Были приняты и законы в сфере охраны здоровья, в частности, установлены дополнительные ограничения курения табака в общественных местах, а также запрещена продажа аналогов снюсов и вейпов несовершеннолетним.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама