Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Владислав Шапша: Мегахаб «Почты России» в Калужской области создаст новые возможности для бизнеса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Калужской области создадут масштабный логистический центр – Мегахаб « Почты России». Соответствующее соглашение подписал глава региона Владислав Шапша.

Подписи под меморандумом о намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта поставили также генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов и генеральный директор ООО «Фрейт Вилладж Логистика» Руслан Заливацкий. Церемония состоялась на территории мультимодального производственно-логистического центра «Ворсино».

«В Ворсино будет построен, по сути, хаб между Европой и Азией, через который ежедневно проходит огромное количество грузов. Его появление здесь – это новые возможности и для бизнеса, и для торговли, и для Почты России, и, конечно, для бюджета Калужской области. Мы рассчитываем, что новый проект позволит использовать уже существующие возможности инфраструктуры и опыт по развитию логистики», - отметил врио губернатора Калужской области Владислав Шапша.

В центре будут обрабатывать внутрироссийскую, международную и транзитную почту. На первом этапе проекта, который будет реализован к 2023 году, почтовые отправления, которые сейчас обрабатываются в Москве, будут перенаправляться в Калужскую область, что поможет разгрузить московский логистический узел и сократить сроки доставки внутрироссийских и международных отправлений. На втором этапе будет построен автоматизированный сортировочный центр Почты России, производственные площади которого будут располагаться на территории транспортно-логистического терминала в Ворсино. Рассматривается возможность на третьем этапе открыть в Калужской области бондовые склады и внедрить на базе созданной инфраструктуры полный комплекс современных бизнес-услуг.

Как отметил генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов, выбор площадки в Калужской области позволит обеспечивать клиентов Почты России самой быстрой и самой дешевой конкурентной услугой по транспортировке товаров и почтовых отправлений.

«Это формирование крупных партий товара, потом их выпуск в режиме таможенной очистки, в режиме бондовых складов. Это абсолютно новый режим, который, я надеюсь, экспериментально заработает с 1 ноября текущего года в нескольких локациях: в Москве, в Казани, в Новосибирске. Это возможность для малого и среднего бизнеса, который работает, в том числе здесь, в Калужской области, и в Подмосковье, консолидировать товар, выставить его на электронных площадках, на маркетплейсах и со складов доставлять, используя логистические возможности Почты России, до потребителя», подчеркнул Максим Акимов.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама