Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава администрации Чебоксар: надеемся на помощь региона в модернизации библиотек

Опубликовано

В Чебоксарах с прошлого года с рамках нацпроекта «Культура» началась модернизация библиотек. Всего до 2025 года планируется преобразить 16 учреждений.

Вопрос обсуждался на еженедельной городской планерке в столице региона.

«Формат получения информации горожанами в библиотеках меняется, и мы должны соответствовать новым стандартам оказания услуг. Для этого нужно определить приоритеты и в соответствии с комплексной программой приступить к действиям», – подчеркнул глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Он поручил подготовить расчеты и представить заявку на разработку документации тех библиотек, которые требуют незамедлительного вмешательства.

«Текущее состояние некоторых библиотек уже не позволяет на должном уровне оказывать услуги. Работу необходимо провести в течение месяца и подать заявку для формирования городского бюджета на 2021 год. Мы надеемся на помощь правительства республики и городского собрания депутатов», – отметил глава администрации.

Как сообщила директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Светлана Коледова, модернизация городских библиотек с учетом установки современного оборудования и программного обеспечения обойдется в 625 миллионов рублей. Помимо ремонта, фонды пополнят новые книги, появятся мощные компьютеры и мультимедийная техника. Читатели получат доступ к «Литрес», бесплатно просматривая новинки и оформляя заказ на книги через интернет с доставкой на дом. За время самоизоляции спрос на электронную библиотеку возрос значительно, количество удаленных пользователей увеличилось в девять раз.

Чтобы обеспечить полный переход всех библиотек на электронный каталог необходимо 50 миллионов рублей. Средства нужны на закупку программного обеспечения, компьютерной техники и пополнения электронной библиотеки.

Первая библиотека нового типа откроется уже в следующем году в Северо-Западном районе. В читальных залах филиала им. В. Чаплиной исчезнут навесные потолки, старую мебель заменят и реорганизуют пространство. В библиотеке появится амфитеатр со сценой, комната тишины, библиозвукотека, коворкинг-зона, кафе, арт-стена и детская зона.

Реклама