Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Воронежской областной Думе провели последнее заседание в нынешнем составе

Опубликовано

60-е заседание Воронежской областной Думы стало последним в шестом созыве. Депутаты подвели итоги работы за пять лет.Свои поздравления депутатам направили зампред Госдумы Алексей Гордеев и зампред Совета Федерации Галина Карелова.

Как сказано в поздравительном адресе от Алексея Гордеева, зачитанном председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетёсовым, отличительными чертами депутатского корпуса VI созыва стали высокий профессионализм, работоспособность, ответственность, государственный подход к решению задач, поставленных временем.

Галина Карелова отметила большой вклад депутатов VI созыва в совершенствование не только регионального, но и федерального законодательства. Целый ряд законодательных инициатив, инициированных Воронежской облдумы, был поддержан Федеральным собранием Российской Федерации.

«Опыт Думы по совершенствованию социального законодательства неоднократно представлялся на парламентских слушаниях, всероссийских форумах, конференциях и, как правило, получал высокую оценку на федеральном уровне, в том числе и Совета Федерации. По итогам работы Воронежская областная Дума входит в число лучших законодательных собраний субъектов Российской Федерации», – подчеркнуто в телеграмме Галины Кареловой.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поблагодарил депутатов регионального парламента за плодотворную совместную работу. Он отметил, что законодатели и исполнительная власть действовали в единой связке, имели общую цель – повышение благосостояния граждан, развитие области, и именно поэтому многие законодательные инициативы увидели свет и дали положительный эффект. По его мнению, отличительными чертами депутатского корпуса VI созыва стали открытость и оперативность.

Итоги работы регионального парламента подвел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Он напомнил, что за пять лет депутаты совместно с губернатором, правительством и другими исполнительными органами государственной власти региона разработали и приняли почти 950 законов. Почти 40 процентов касаются регионального развития и экономики, более 20 процентов законов были направлены на улучшение в сферах здравоохранения, образования, культуры и соцзащиты, около 10 процентов были призваны усовершенствовать аграрное, земельное и экологическое законодательство. Примерно столько же принятых законов касаются вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности.

Важным законодательным решением этого периода стало принятие блока законов, направленных на привлечение в экономику региона частного капитала. Депутаты стремились снизить административную нагрузку на бизнес и расширить круг компаний, которые могут получить различные меры региональной господдержки. В результате объем частных инвестиций в экономику региона за последние пять лет составил почти 1,5 триллиона рублей, а применение пакета мер господдержки позволило на сегодня в рамках реализации особо значимых инвестпроектов создать уже около 17,5 тысяч рабочих мест.

Особое внимание уделяется развитию новых форм инвестиционной инфраструктуры. Это ОЭЗ «Центр» и ТОСЭР «Павловск», для резидентов которых введена широкая система льгот.

Законодательная база способствует развитию не только крупных инвесторов, но и малого бизнеса. К примеру, в начале этого года депутаты разработали закон, который направлен на снижение налоговой нагрузки для малых и средних IT-компаний, а летом одобрили документ, направленный на развитие органического земледелия в регионе, что будет способствовать появлению небольших хозяйств и агропредприятий.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, доходы областного бюджета в 2015 году составляли 80 млрд рублей, а в 2020-ом – уже более 130 миллиардов рублей. Депутаты ежегодно работали над главным финансовым документом региона, ставя в приоритет сохранение социальной направленности, последние пять лет на отрасли социальной сферы приходится традиционно почти две трети расходов регионального бюджета. В регионе максимально защищены все социально уязвимые категории граждан, все социальные выплаты, пособия и компенсации сохраняются для граждан в полном объеме. Только в 2020 году общий объем средств на все меры соцподдержки и выплаты, которые гарантируются государством воронежцам, составит почти 12 миллиардов рублей. А прирост собственных доходов региона в первую очередь направляется на повышение зарплаты медиков, педагогов и соцработников. С 2015 года дополнительные расходы консолидированного бюджета на повышение зарплат работающим в бюджетной сфере составили почти 43,5 миллиарда рублей.

В социальной сфере значительная часть законодательных инициатив была связана с улучшением демографии. Депутаты Воронежской областной Думы одобрили введение ряд новых выплат семьям с детьми, существенно увеличилась сумма регионального материнского капитала. Также решения депутатов были направлены снижение кадрового дефицита в соцсфере. Региональный парламент принял поправки, которые позволяют обеспечить жильем учителей, переехавших для работы в сельскую местность, одобрил предоставление медикам первичного звена единовременных выплат при трудоустройстве. Ежегодно парламентарии продлевали действие ряда мер соцподдержки, которые предоставляются только за счет областных средств. Это компенсация за наем жилья детям-сиротам, региональный материнский капитал, а также льготы на проезд для отдельных категорий граждан.

Депутаты Воронежской областной Думы VI созыва активно занимались представительной деятельностью. По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова, в ее рамках с 2015 года было рассмотрено около 20 тысяч обращений воронежцев, около 40 процентов из них решены положительно.

Хорошо себя зарекомендовала появившаяся в 2016 году практика выездных заседаний комитетов регионального парламента, на которых с участием избирателей и представителей местных органов власти обсуждались сложные и многолетние проблемы, нередко совместно удавалось находить законодательное решение для их ликвидации. Всего было организовано около 70 выездов почти во все в районы области.

Также комитеты облдумы также на постоянной основе организовывали парламентские слушания, где получали обратную связь от экспертов и в итоге принимались эффективные решения.

С 2019 года депутаты регионального парламента активно включился в работу по мониторингу и контролю за реализацией нацпроектов в регионе.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов завершил свое выступление словами благодарности в адрес сенаторов и депутатов Госдумы за поддержку инициатив и продвижение интересов Воронежской области в федеральных органах власти. Также он поблагодарил представителей органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов и силовых ведомств, институтов гражданского общества, отделений политических партий, общественных организаций, экспертов и всех жителей региона, которые принимали активное участие в законотворческой работе.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама